Карта железных дорог Ирана

карта железных дорог Ирана
карта железных дорог Ирана

Первая железная дорога, которая была персидской, была открыта в 1888 году между Тегераном и храмом Шах-Абдол-Азим в Рей. Линия протяженностью 800 км, построенная на 9-метровом метре, в основном предназначалась для паломников, хотя несколько веток карьера были добавлены позже. Наконец лошадь была вытащена, затем переведена на паровую пересадку. Он продолжал свою деятельность до 1952 года. Первоначальный маршрут теперь параллелен линии 1 метрополитена Тегерана.

При развитии железной дороги в 1914 году, со времени строительства 146-километровой железной дороги, идущей от Тебриза до Джульфы, между ними, а также с Азербайджаном, как частью России, был большой разрыв. Он был изготовлен в соответствии со стандартным (1435 мм) метром, как и следующие железные дороги в стране. Однако II. С началом Второй мировой войны общая железнодорожная сеть составляла менее 700 километров.

Военное время Трансаранской железной дороги почти утроило эту цифру, и последующее развитие привело к созданию стандартной измерительной сети или ее планированию, которая сегодня превышает 10000 км. Турция и, следовательно, имеет международную связь с остальной частью Европы (хотя и с озером Ван и железнодорожными паромами на Босфоре). На Кавказе была международная связь, которая включала указание поселения Нахчывана в Азербайджане и за его пределами, Армении и России; однако, в настоящее время это недоступно. Новая международная связь с Азербайджаном была предложена на берегу Каспийского моря, недалеко от приграничного города Астара. Эта существующая сеть будет связана с Казвином новой железной дорогой.

Международная связь с Туркменистаном в Сарахсе также включала изменение размеров, открытое в 1996 году. Это предполагалось как часть потенциала для Китая, хотя политическая напряженность между Туркменистаном и Узбекистаном означает, что этот путь не может быть реализован. Другая связь с Туркменистаном в Инчех Борун была открыта в 2013 году в рамках плана маршрута в Казахстан. Существует также короткая российская (1520 мм) измерительная линия из Туркменистана, которая обслуживает объект на границе Лофтабада, но не имеет прямой связи с остальной частью иранской сети.

Новая линия для Zahedan была завершена в 2009 году. Это обеспечивает пересечение с 84-километровой линией, которая ранее была изолирована на границе с Пакистаном в Захедане. Вторая линия соединена с сетью железных дорог Пакистана и построена в размере 1675 мм этой системы.

В 2013 короткая (16km), но важная линия открылась между Хоррамшахром (около Абадана) и Шаламчехом на иракской границе. Хотя работы на иракской стороне границы продолжаются, в конечном итоге она будет соединена с иракской железнодорожной сетью вблизи Басры.

В 2015 году началось строительство новой линии у иракской границы между столицей Тегераном и Хосрави. Линия была открыта до Керманшаха в 2018 году. Ожидается, что оставшиеся 263 км до Хосрави будут завершены в 2020 году.

Линия между Мешхедом и Афганистаном находится в стадии строительства. Иранский участок до афганской границы около Хвафа был завершен; Работы на железной дороге в Афганистане продолжаются, и началось трансграничное сообщение, начатое в 2016 году.

В 2017 году была открыта новая международная связь между Астарой и одноименным городом в Азербайджане. Это сдвоенный (1520 мм и 1435 мм) настроенный рельс, который будет связан с остальной частью иранской сети новой линией, которая, наконец, находится в стадии строительства.

Карта железных дорог Ирана

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*