Палата градостроителей предупредила, что Евразийский туннель отрицательно повлияет на историческую фактуру

Палата градостроителей предупредила, что туннель Евразия отрицательно скажется на исторической фактуре: на полу дворца Топкапы были обнаружены скольжение и разжижение. Утверждается, что мегапроекты, такие как Евразийский туннель, спровоцировали скольжение пола во дворце Топкапы. В отчете о Евразийском туннеле, подготовленном Палатой градостроителей в 2011 году, говорится: «Хотя наземные стены, расположенные на западе Исторического полуострова, были объявлены объектом Всемирного наследия в результате аналогичных процессов, часть маршрута Евразийского туннеля, проходящая через южный конец этих стен, имеет на это практически невозможно не повлиять ».

Несмотря на предупреждения экспертов в Стамбуле, ущерб, нанесенный «мегапроектами» исторической городской ткани, растет день ото дня.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ДВОРЕЦОМ ТОПКАПЫ?

Во время проекта реставрации дворца Топкапы, одного из важнейших памятников исторического полуострова, были обнаружены серьезные трещины при удалении цементной штукатурки на стенах особняка Фатих, где в прошлом году выставлялась сокровищница.

Трещины в сокровищнице дворца Топкапы

В тот же период перед Башней правосудия во дворце Топкапы образовалась яма диаметром 3 метра и глубиной 1 метр.

В начале апреля в 2015 стена чайного сада рухнула в обращенной к морю части парка Гюльхане. В то время чиновники музея заявили, что в заявлении на той же оси стена ресторана Коньялы рухнула, заявив, что дворец на стороне моря, обращенный к пересмотру рисков, был объявлен.

МЕГА ПРОЕКТЫ ПУТЕШЕСТВУЛИ

Было установлено, что причиной гигантских щелей в стенах и куполах, которые привели дворец Топкапы к точке обрушения, было сползание в сторону Сарайбурну в полу исторического здания и разжижение грунта.

Считается, что проскальзывание происходило в течение многих лет, а тот факт, что дренажная система дворца Топкапы была устаревшей, а система не работала в местах, увеличивала разжижение на земле.

ГОРОДСКИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ ПЛАНЕРОВ

Одной из наиболее важных причин такого сдвига были эксперты, имевшие крупные проекты, такие как Мармарай и Евразия.

В отчете об оценке проекта туннеля Евразия, подготовленном Стамбульским отделением Палаты градостроителей UCTEA, содержатся предупреждения о повреждении исторической текстуры Евразийского туннеля, который похож на кинжал в самом сердце Исторического полуострова, наиболее важной исторической области Стамбула.

В отчете, подготовленном в 2011, было подчеркнуто, что для проекта «Евразийский туннель» было невозможно повлиять на историческую структуру, и эта оценка была включена:

«Исторический полуостров может вместить вместе культурные, природные, исторические и археологические ценности Стамбула; Все решения по землепользованию и транспорту на этой территории должны приниматься в результате чрезвычайно чувствительных измерений и оценок, поскольку это один из основных элементов идентичности городского, национального и международного значения. Устойчивость области должна быть достигнута только за счет ценностей нематериального и материального наследия в рамках принципов сохранения. С этой точки зрения, хотя на первый взгляд проект туннеля Евразия воспринимается как «он не оказывает отрицательного воздействия на Исторический полуостров, поскольку он использует прибрежный дорожный маршрут и в значительной степени проходит через территорию засыпки», это не будет иметь место при подробном рассмотрении предмета, как проект может повлиять на Исторический полуостров с прямыми и косвенными последствиями. будет легко понять.

С точки, где он соприкасается с Историческим полуостровом, маршрут Евразийского туннеля и затронутые районы являются регионом, в котором Стамбул, несомненно, имеет самые высокие ценности с точки зрения своего исторического и культурного наследия. Монументальные сооружения, такие как дворец Топкапы, собор Святой Софии и Голубая мечеть, которые были включены в «Археологический парк Султанахмет», который был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1985 году, а также монументальные произведения, которые, как известно, были обнаружены под землей, представляют выдающуюся универсальную ценность этого региона.

Сохранение целостности этих ценностей в неизменном виде и сохранение их оригинальности важно с точки зрения современной защиты, и ЮНЕСКО уделяет внимание реализации этих принципов во всех странах мира. Стены Мраморного моря вдоль маршрута и археологическое наследие Еникапы, относящееся к периоду неолита, являются наиболее важными областями, на которые этот маршрут повлияет и трансформирует. Хотя Сухопутные стены, расположенные на западе Исторического полуострова, были объявлены объектом Всемирного наследия благодаря аналогичным процессам, практически невозможно, чтобы часть маршрута Евразийского туннеля, проходящая через южный конец этих стен, повлияла на культурные ценности в этом регионе ».

источник: ilerihaber.org

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*