107-летний трамвайный сон Бурсы осуществился на улице Джумхуриет

на повестке дня отмена трамвайной линии Бурса-т.
на повестке дня отмена трамвайной линии Бурса-т.

107-летняя мечта о трамвае Бурсы воплотилась в жизнь на улице Джумхуриет. Мэр столичного муниципалитета Бурсы Реджеп Алтепе сказал, что цель связать город железными сетями появилась на повестке дня сто лет назад и что 1924 линий, 4 из которых являются обязательными, а 5 — льготными, были определены в соответствии с последним контрактом, подписанным в 9. Президент Алтепе сказал: «Одна из этих линий — линия Джумхуриет Каддеси. Мы гордимся тем, что приносим в Бурсу проект, который наши предки не смогли реализовать».

Мэр столичного муниципалитета Реджеп Альтепе рассказал общественности на пресс-конференции, на которой он был проведен, преобразованием трамвайной линии и преобразованием улицы Джумхуриет, которая полностью изменилась с работами по устройству фасада и крыши. Предоставляя информацию об истории улицы Джумхуриет на встрече в Пиринч Хан, мэр Альтепе отметил, что параллельно с изменениями в городе в начале 1900-х годов были снесены некоторые исторические памятники и открыта улица Джумхуриет. Мэр Альтепе заявил, что многие исторические здания, такие как Пиринч Хан, Тахил Хан, Эски-Йени Хан и Персембе Хамам, были частично или полностью снесены при открытии улицы, и сказал, что улица Хамидие, которая обеспечивает большое облегчение для городского транспорта, была впервые названа Мешрутиет и Джумхуриет Каддези в 1926 году. .

Первый шаг в трамвай был сделан в 1904 году.

Напомнив, что они придают большое значение популяризации общественного транспорта, особенно трамвая в Бурсе, президент Альтепе напомнил, что идея связать город железными сетями возникла в 1904 году. Поделившись информацией, собранной из исторических архивов Бурсы, мэр Алтепе сказал: «В 1904 году Хаджи Камил Эфенди Заде Ариф Бей подал заявку на установку и эксплуатацию электрического трамвая вместо конного трамвая в Бурсе. Когда этого не произошло, Пайитахт передал муниципалитету право устанавливать и эксплуатировать электрический трамвай.

17 февраля 1905 года Мехмед Али Ага, сын Сулеймана, сына Сулеймана из знати Ашкудере, обратился в муниципалитет с просьбой об открытии и эксплуатации трамвая. Согласно спецификации, хотя компания была создана в течение двух лет, и строительство здания было оговорено, когда необходимые условия не были выполнены, Ашкудерели Мехмед Али Ага снова передал свои права муниципалитету 20 сентября 1909 года. В результате тендера, который был повторен позже, 12 июля 1913 года был подписан контракт с Oropedi Mauri Matis Efendi, штаб-квартирой компании в Стамбуле. Открыты дороги трамвайных путей и начато завершение материалов. Часть из них частично завершается за счет начала строительства заводов по производству электроэнергии, необходимой для трамваев. Когда работы останавливаются из-за вмешательства Первой мировой войны, контракт прекращается, и концессия снова передается муниципалитету.

После Первой мировой войны, 23 июня 1924 года, была основана компания Bursa Cer, Tenvir Ve Kuvve-i Muharrike-i Elektrikiye Türk Anonim Şirketi. В том же году были построены первая электростанция, трамвайные депо и ремонтные мастерские, а именно сегодняшнее здание Тедаш. Однако из-за того, что производимая электроэнергия в основном используется для промышленности, желаемый результат в отношении трамвая не может быть достигнут.Согласно последнему договору, подписанному в 1924 году, 4 линий, 5 из которых обязательные и 9 льготных, были определены. Одна из них - улица Джумхуриет, где сегодня ходят трамваи. Мы гордимся тем, что через 107 лет привезли в Бурсу трамвай, который наши предки пустили столетие назад».

Изменение мышления является обязательным

Подчеркнув, что они интенсивно работают над тем, чтобы сделать проспект Джумхуриет, Исторический базар и район гостиниц, Рейхан и Кайхан центром притяжения города, мэр Алтепе напомнил, что улица Джумхуриет приобрела свой нынешний вид всего за 4,5 месяца работы. Отметив, что фасады всех зданий на улице были благоустроены, крыши были отремонтированы, а гнилые здания укреплены, президент Альтепе сказал: «Мы добились физического изменения за 4,5 месяца, но главное - это изменение менталитета. Изменение мышления требует времени. Города постоянно развиваются и меняются. Наши торговцы также должны не отставать от этого изменения. Этот регион должен быть оживленным, жилым районом с большим количеством мест для еды, питья и жилых помещений. Наши торговцы либо изменят способ торговли, либо поменяют рабочее место. Сейчас изменения в регионе неизбежны », - сказал он.

Стоимость зданий увеличилась

Мэр Альтепе заявил, что они встретились со всеми торговцами перед тем, как начать работу на улице Джумхуриет, и что они получили подписи от более чем 60 процентов торговцев, и подчеркнул, что они не будут заниматься такой работой без запроса. Заявив, что стоимость улицы и магазинов на улице увеличилась благодаря их работе, мэр Альтепе сказал: «Мы восстановили Tuz Inn и устроили фасады. Мы создали современное место для покупок. Вы должны продать там шелковую ночную рубашку за 10 лир, а не за 100 лир. Однако мы настаиваем на сохранении наших торговых привычек с тем же пониманием того, что мы видели от нашего отца. Деньги, которые мы тратим на фасады и крыши домов на улице, получаем от торговцев в долгосрочную рассрочку. Если при проведении этих исследований мы получаем поддержку от некоторых фондов, мы также списываем их со счета. Я не могу отремонтировать лавочников торговцев налогами, которые собираю с граждан, живущих в Сирамеселере, Соганлы. Если стоимость вашего магазина увеличивается, это значение увеличивается с изучением расположения. Конечно, эти расходы будут нести владельцы магазинов. Однако мы обеспечиваем всевозможные удобства ».

«Если мы этого не увидим, мы будем неблагодарными»

Выступая от имени торговцев, присутствовавших на встрече, президент Ассоциации ремесленников улицы Джумхуриет Эркан Ончел заявил, что в Бурсе, особенно на улице Джумхуриет, произошли большие изменения, и сказал: «Мы были бы неблагодарны, если бы не увидели этих изменений. " Энчел описал свой диалог с тогдашним мэром в 90-х годах следующим образом: «Мэр проходил мимо нашей улицы. Я сказал: «Сэр, по этой улице проезжают машины, автобусы, такси. Здесь не проходит ни один самолет или поезд. Я сказал: «Мы устали от шума, визуального загрязнения и запаха выхлопных газов. «Мы справимся с этим, не беспокойтесь об этом», — сказал он. Мы видели, как хорошо это сделано». Поблагодарив мэра Алтепе и его команду за их работу по улучшению видения улицы, Онсел сказал: «На улице произойдут отраслевые изменения. Мы должны идти в ногу с этим периодом. Мы должны уважать наши традиции, но также быть открытыми для будущего. Однако давайте не будем мешать тем, кто оказывает нам такие услуги, давайте их поддержим».

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*