Работы по инфраструктуре и обустройству улицы Бейоглу Истикляль

Опубликована информация о работах по инфраструктуре и обустройству улицы Бейоглу-Истикляль, которые планируется провести столичным муниципалитетом Стамбула. Работы будут проводиться с 23.00 до 07.00, в 07.00 будут собраны разборные рабочие кабины, а территория будет приспособлена для пешеходного движения.

Первым этапом работ по инфраструктуре и обустройству улицы Бейоглу-Истикляль, которые будут реализованы муниципалитетом Стамбула, является восстановление и реставрация исторического хранилища между французским консульством и средней школой Галатасарай, которое было начато в полночь 5 апреля 2012 генеральной дирекцией ISKI. ,

28 Июнь 2012 завершит работу ISKI, после того как Nostalgic Tram Line начнет техническое обслуживание и замену.

А) Причины обновления инфраструктуры улицы Истикляль

Деформация, вызванная растяжением трамвайных рельсов на улице, нарушается при проезде транспортных средств для поставщиков коммерческих магазинов на улице.

Историческое хранилище (канал отвода сточных вод), проходящее под проспектом, наложило некоторые ограничения на работы.
Для этого, перед началом работ по обновлению напольного покрытия улицы Истикляль с использованием другой конструкции и материала, историческое хранилище будет покрыто сборным железобетоном специальным методом строительства, а историческая ценность будет сохранена в ИСКИ, а земля будет стабилизирована.

Таким образом, будет предотвращено растяжение трамвайных рельсов, а напольное покрытие и другие системы инфраструктуры (природный газ, электричество, интернет и телефон, волоконно-оптические линии, линии сточных и дождевых вод) будут выполнены таким образом, чтобы они не были снова испорчены.

Б) Улица Бейоглу Истикляль - Французское консульство и Галатасарайское историческое хранилище
Каменная стена по бокам, кирпичный потолок, ширина 120 см. рост 180 см. Дождевые и сточные воды региона удаляются с помощью подковообразного свода длиной 563 метра времен Османской империи.

В хранилище произошла коррозия из-за газов и ливневых вод, образующихся из сточных вод. Обследование работ было проведено Генеральным управлением İSKİ, и в соответствии с решением Стамбульского регионального совета по сохранению культурного и природного наследия № II от 9 марта 2011 г. под номером 4315 хранилище будет покрыта сборным железобетоном изнутри, а оригинальные детали будут частично экспонироваться.

Внутренняя часть хранилища будет покрыта сборным железобетоном при входе из шахт 5, которые будут открыты на улице Истикляль, что укрепит хранилище.

Исследования об историческом хранилище:
Работы будут проводиться между часами 23.00 и 07.00.
Дневная работа также будет выполняться, когда это будет сочтено необходимым.
Рабочие кабины являются съемными, и часы будут собираться в 07.00 и адаптироваться к пешеходному движению в люке.

5 Апрель 2012 (сегодня) В полночь средней школы Галатасарай начнутся работы по уборке Тоноза, и территория будет готова для проекта.

4-5 через несколько дней после открытия шахты будут установлены демонтируемые шкафы.
В целях безопасности мышь и ее вывод в режиме реального времени будут заблокированы точным каркасным расстоянием в начальной и конечной точках сцены в галерее.

по 1 с каждой стороны дымовой трубы, указанной в проекте; его размеры внутренние (2.50×3.00) м; так, чтобы отметки пола находились на том же уровне, что и уровень пола галереи хранилища. Люки будут построены.

При выполнении работ на железобетонных колодцах, материале покрытия пешеходной дорожки, на верхней отметке; Будут монтироваться раздвижные или откидные крышки из клетчатого листа. Сборные элементы будут монтироваться путем транспортировки их по галерее с порт-поддоном.

Для того, чтобы вынести сборные элементы в галерею на боковой стене хранилища и выполнить все работы; Размером 1.50 × 2.00; Открывается галерея с аркой в ​​верхней части (внутренняя поверхность и стена галереи будут укреплены ограждением стальной конструкции и даже галерея будет соединена со стенкой люка). Проход в стене хранилища (1.50 × 2.00 м) будет открыт машиной для корончатого бурения без повреждения конструкции.

Сборные элементы, которые были изготовлены в соответствии с проектом, а также их детали и доставлены на строительную площадку, будут аккуратно размещены в люке с помощью крана, и сборка будет осуществляться с перемещением внутри галереи.

Во время установки сборного железобетона в хранилище можно наблюдать его внешний вид путем установки специальных сборных элементов с многослойными стеклянными окнами 40 x XUMX см, как того требует Совет по памятникам.

После установки сборного железобетона; Цемент должен вводиться с помощью инъекционного раствора между сборными элементами и мембраной, закрытой в хранилище.

C) Бейоглу ностальгическая трамвайная линия
Ностальгический трамвай трамвая 22 поврежден в воздушной линии из-за трения, и натяжные тросы устали. Коррозия произошла на базе существующих рельсов.
Некоторые части линии имеют разрыв и истирание в ножницах.
В рамках исследования, рельсы и кантилевер системы канатов и натяжителей будут изменены

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*