Тестовый кризис в TÜVASAŞ

Подшипник Turkey Wagon Industry AŞ (TÜVASAŞ), произведенный для Болгарии, предположительно испытывал проблемы с отгрузкой автомобилей. Согласно полученной информации, указывалось, что заказы задержаны на таможне из-за отсутствия скоростных испытаний вагонов.

СКОРОСТЬ ТЕСТОВ НЕ СДЕЛАНО

Во времена бывшего генерального директора TÜVASAŞ Ибрагима Эртиряки было заключено соглашение о 30 спальных вагонах с Болгарией, и оно было объявлено публике как «Отгрузка спальных вагонов, произведенных TÜVASAŞ для Болгарии».
Согласно утверждениям источников, близких к заводу, эти 30 вагонов были отправлены в Болгарию без испытаний на скорость, и болгарские власти заявили, что отправленные в первую очередь 12 вагонов оставили вагоны на таможне из-за отсутствия необходимых испытаний на скорость.

АРЕНДА ДЛЯ ТЕСТА

В соответствии с информацией, полученной от властей TÜVASAŞ для решения проблемы, и на скоростных испытаниях планируется завершение испытаний вагонов на скорости 180, которая должна быть арендована локомотивом.
В этом направлении он будет использоваться для испытаний на маршруте между Анкарой и Эскишехиром, где указан скоростной поезд. Испытания планируется провести в короткие сроки, а оставшиеся автомобили 18 будут доставлены в этом направлении после испытаний.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ 500 ЕВРО ПРИЗОН

Власти Болгарии узнали, что проверка скорости вагонов не проводилась, что вызвало трудности при заказе заказов.
Опять же, согласно утверждениям, TÜVASAŞ должен платить 500 евро в день за каждый вагон, который хранится на таможне и не доставляется в Болгарию.

Это означает, что TÜVASAŞ пожертвует в общей сложности 30 тысяч евро (15 тысяч турецких лир) в день за 35 вагонов. Любопытно, будет ли сделано заявление по этому поводу с завода.

Источник: Сакарья Халк

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*