История и развитие скоростного поезда

самые быстрые поезда в мире
самые быстрые поезда в мире

История и развитие высокоскоростных поездов: поезда были единственными наземными транспортными средствами в мире до изобретения транспортных средств в начале 20-го века, и, следовательно, они находились в серьезной монополии. Европа и США используют паровые поезда для скоростных поездов с 1933 года. Средняя скорость этих поездов составляла 130 км в час, и они могли делать не более 160 км в час.

Скоростной поезд начал работать в Японии

В 1957 году токийская электрическая железная дорога Odakyu запустила 3000 SSE, собственный скоростной поезд Японии. Этот поезд установил 145 км в час и побил мировой рекорд скорости. Эта разработка вселила в японских дизайнеров уверенность в том, что они могут легко строить поезда быстрее, чем этот. В частности, плотность количества пассажиров между Токио и Осака сыграла важную роль в новаторском развитии скоростных поездов в Японии.

Первым в мире высокоскоростным высокоскоростным поездом (с 12 вагонами) была линия, разработанная Японией и открытая в октябре 1964 года, под названием Токайдо Синкансэн. [1] Серия Shinkansen 0, разработанная Kawasaki Heavy Industries, побила новый «пассажирский» мировой рекорд в 1963 году на линии Токио - Нагоя - Киото - Осака со скоростью 210 км в час. Он мог достичь 256 км в час без пассажира.

Европейская публика встретилась с высокоскоростным поездом на Международной транспортной ярмарке в Мюнхене в августе 1965 года. Поезд под названием DB Class 103 совершил в общей сложности 200 рейсов между Мюнхеном и Аугсбургом со скоростью 347 км в час. Первым регулярным обслуживанием на этой скорости была линия TEE "Le Capitole" между Парижем и Тулузой.

В мире высокоскоростные поезда

  • Railjet - Австрия: максимальная рабочая скорость - 230 км / ч. Рекорд скорости: 275 км / ч. Railjet - высокоскоростное железнодорожное сообщение в Европе, обслуживаемое Австрийскими федеральными железными дорогами и Чешскими железными дорогами.
  • Сапсан - Россия: максимальная рабочая скорость - 250 км / ч. Рекорд скорости: 290 км / ч. «Сапсан» - семейство высокоскоростных поездов EMU на базе Siemens Velaro, разработанное компанией Siemens для РЖД. Поезда ходят по железной дороге Москва-Санкт-Петербург в декабре 2009 года.
  • Пендолино (ПКП) - Польша: максимальная рабочая скорость - 200 км / ч. Рекорд скорости: 291 км / ч. -
  • Thalys - Франция: максимальная рабочая скорость - 200 км / ч. Рекорд скорости: 291 км / ч. - Thalys - французско-бельгийский оператор высокоскоростных поездов, первоначально построенный вокруг скоростной линии LGV Nord между Парижем и Брюсселем. Этот трек используется совместно с поездами Eurostar на местных поездах TGV во Франции, из Парижа, Брюсселя или Амстердама в Лилль, от туннеля Ла-Манша до Лондона.
  • ТТГ - Тайвань: максимальная рабочая скорость - 300 км / ч. Рекорд скорости: 300 км / ч.
  • SJ - Швеция: максимальная рабочая скорость - 200 км / ч. Рекорд скорости: 303 км / ч.
  • ИТОГО - Турция: максимальная рабочая скорость - 250 км / ч. Рекорд скорости: 303 км / ч.
  • Итало - Италия: максимальная рабочая скорость - 300 км / ч. Рекорд скорости: 362 км / ч.
  • ICE - Германия / Бельгия: максимальная рабочая скорость - 320 км / ч. Рекорд скорости: 368 км / ч.
  • Frecciarossa 1000 - Италия: максимальная рабочая скорость - 300 км / ч. Рекорд скорости: 400 км / ч.
  • AVE - Испания: максимальная рабочая скорость - 320 км / ч. Рекорд скорости: 404 км / ч.
  • KTX - Южная Корея: максимальная рабочая скорость - 300 км / ч. Рекорд скорости: 421 км / ч.
  • Шанхай маглев - Китай: максимальная рабочая скорость - 350 км / ч. Рекорд скорости: 501 км / ч.
  • TGV - Франция: максимальная рабочая скорость - 320 км / ч. Рекорд скорости: 575 км / ч.
  • Scmaglev - Япония: максимальная рабочая скорость: 320 км / ч. Скорость записи: 603 км / ч.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*