В рамках проекта метро Мармарай завершился последний этап 8-летних раскопок археологических находок, обнаруженных в Еникапы.

После археологических находок, обнаруженных в Йеникапы в рамках проекта метро Мармарай, завершился последний этап 8-летних раскопок под руководством Управления археологических музеев Стамбула.
В ходе раскопок, которые переносят историю Стамбула до 8 лет назад, лодки, предметы повседневного обихода, навигационные материалы, следы и находки, связанные с верой, будут представлены посетителям в музее, который будет построен в Еникапы после восстановления.
В беседе с агентством Anadolu (AA), директором Стамбульского археологического музея и руководителем раскопок Йеникапы Зейнеп Кызылтан напомнила, что они начали археологические раскопки в связи с проектами, осуществляемыми Министерством транспорта, морских дел и коммуникаций и муниципалитетом Стамбула для решения транспортных проблем в Стамбуле.
Заявив, что раскопки начались на высоте 2004 метров над уровнем моря в 3 году и в настоящее время продолжаются на высоте минус 10 метров, Кызылтан сказал: «Мы завершили 90 процентов наших работ как в Мармарае, так и в районе метро. У нас только 10 процентов земляных работ в районе метро. Однако наши мастерские продолжаются. В течение этого 8-летнего периода с сегодняшнего дня были обнаружены неолитические поселения, относящиеся к республике, османскому, византийскому и доисторическому периодам ».

Источник: TimeTurk

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*