Поезд Муданья и воспоминания

Бурса Муданя Мастерская по ремонту поездов
Бурса Муданя Мастерская по ремонту поездов

Когда-то между Муданьей и Бурсой курсировал «Поезд Муданья». Построить эту линию и запустить поезд было непросто. Поезд Муданья был выведен из эксплуатации после 56 лет службы.
Во-первых, Ибрагим Тунабай (D. 1920), последний офицер станции Мурадие (Меринос), сказал нам, что:

Можете ли вы рассказать нам о своей службе на поезде Муданья?

С 1943 по 1948 год я работал диспетчером на поезде Муданья. Работал диспетчером на станции Мурадие (Меринос) пять лет, 7-8 месяцев на станции Муданья. Когда в 1948 г. линия была закрыта, весь персонал был переведен в администрацию государственных железных дорог Аданы.После 27 лет службы я ушел из администрации TCDD.

Кем были ваши коллеги во время работы на поезде Муданья?

Начальником нашей станции Муданья был Рыза Чаглаян, нашим операционным руководителем был Вехби Гюльмадан, а нашим операционным менеджером был Шефик Бильге. Нашим дирижером был Джевдет Ченгиз-бей.

О длине линии приводятся разные цифры, каково точное расстояние?

Хотя расстояние между Бурсой и Муданьей составляет 30 километров, иностранные операторы проложили линию по извилистым дорогам и построили ее длиной 42 километра и 100 метров. Я думаю, что они стремились получить больше дохода, расширив путь.

Сколько станций было?

На линии Муданья-Бурса было 5 станций и 2 остановки, их названия были следующими: Муданья (станция), Йорюкали (остановка), Кору (станция - в Гечите), Бешевлер (остановка), Чекирге (станция), Мурадие- Меринос (вокзал) и Демирташ (вокзал) в Бурсе.

Где управлялся бизнес?

- Наше здание находилось в Муданье, нынешнем здании отеля Montanya. Управление операций и жилые здания располагались между настоящим и отелем Монтанья.

-Муданья Поезд, как говорят, медленный, даже некоторые анекдоты на эту тему объясняются. В чем дело?

Поезд между Мади и Бурсой займет два часа. Причина, по которой он шел медленно, заключалась в том, что назывался iš traverse esk, на котором были установлены рельсы, пол был поперечным, куски железа или дерева нельзя было заменить вовремя, они были старые и гнилые. Ригели, изготовленные на семинаре государственных железных дорог в Афьоне, могли реагировать только на смену более загруженных линий. Он был не в состоянии удовлетворить потребности небольших линий, таких как линия Муданья-Бурса. Так, Рельсы были неисправны, это не подходило для нормальной езды. По этой причине некоторые пассажиры смогли сойти с поезда и через некоторое время отступить в таких пандусах, как Бадемли и Йорукали.

  • Сколько стоила поездка?
  • Поездка заняла два часа, стоимость 22 куруша для взрослых и 11 курушей для несовершеннолетних.
  • А ваша зарплата?

Заработная плата персонала варьировалась в зависимости от стажа работы и должности и составляла в среднем около 50 турецких лир.

-Муданья? Бурса сколько раз в день между делом?
- Паромы в значительной степени зависели от паромов, прибывающих в Муданью. Когда я работал в Mudanya Train, там были локомотивы 4 и вагоны 15. Обычно поезд, прибытие 2, будет возвращением 2. По требованию количество рейсов увеличивалось.
Каждое утро поезд отправлялся из Муданьи на 07.00, зимой на 16.00 и летом на 17.00.
Чтобы проинформировать пассажиров о движении поезда, прозвучал звонок. Барабаны всегда играли в разное время:
Когда ты играешь тантантан… .тан !, - так загар в конце! когда прозвучит его голос - откроется касса. (Это сообщение было передано, когда корабль был замечен.)
Tantant в ... танк! tan!, когда он играл - в конце тона загара, когда выход два - 5 минут, которые будут удалены из поезда, был понят.
Tantant в ... Tan! Tan! «Тан!», Воровство, когда он, наконец, трижды сыграл загар - поезд двинулся.

Как работала система локомотивов?

Наш поезд ходил на пару. Давным-давно локомотивы работали на дровах, затем для нагрева воды стали использовать уголь. В годы национальной борьбы я слышал, что поезд работал на соломе, потому что другого топлива не было.

Были ли у поезда Муданья-Бурса другие функции, кроме пассажирских и грузовых перевозок?

Конечно был. Например: Раньше мы возили уголь фабрики Merinos. Были у нас и грузовые вагоны. Этими вагонами осуществлялись перевозки. Уголь был доставлен в порт Муданья паромом из Зонгулдака. Отсюда его доставили на фабрику меринос поездом Муданья. Раньше мы привозили на завод по 40-45 тонн угля в день. В то время фабрика Merinos производила электроэнергию в Бурсе. Уголь был необходим для работы турбин. Фабрика производила 110 вольт электроэнергии; Какое-то время мы освещали этой энергией наши дома и рабочие места.

Bursa Power Plant мы носим тяжелую турбину. Электричество предприятия тяжелой турбины Муниципального электроагрегата, мы привезли Мудания поезд, компания, чтобы переместить эту турбину, вверх от текущего здания Merino станции UEDAŞ был обставлена ​​частная линия.

Отгрузка Аскера была произведена поездом

В то время железная дорога обслуживала судовые партии. В день отгрузки; солдаты, мать, отец, супруга, помолвлены, родственники и друзья образовали большую толпу родственников. Машинисты превратили бы свист поезда в жалкий патетический акт. Между тем было видно, что некоторые из родственников солдат, пострадавших от этого голоса и разлуки, плакали и даже теряли сознание. Солдаты были доставлены в Муданью, и они были перевезены в Стамбул на пароме. Они были отправлены из Стамбула в свои казармы.

Что вам известно о создании (строительстве) линии?

Наши инженеры начали строительство линии между Муданьей и Бурсой. Когда денег в бюджете не было, достройку линии взяла на себя французская компания в обмен на право эксплуатации. Железная дорога была введена в эксплуатацию в 1892 году. С 1892 по 1931 год линией управляла французская компания. Когда контракт истек, он был куплен TCDD с 1932 года, и наше государство эксплуатировало его до 1948 года.

Чем закончилась линия?

В 1948 году Главное управление государственных железных дорог провело совещание в здании муниципалитета Бурсы, посвященное будущему поезда Муданья. Я пришел на эту встречу, потому что она касается моего будущего. На встрече также присутствовали представители судоходных компаний. На собрании настаивали, чтобы бизнес не закрыли, предлагали разные варианты, даже стремились к бизнесу, говорили: «Давай, давайте проведем линию?». Однако нашего генерального директора убедить не удалось, заявки не принимались. «Нам больно», — было сказано. Предприятие было закрыто в 1948 году.

Как проходила ликвидация?

После решения о закрытии работы остановились и на каждой станции оставили охрану. До 1952 г. охраняли линию, здания вокзала, фруктовые деревья на участке, принадлежащем ГУЖД, протянувшемуся вдоль линии справа и слева, и собирали урожай плодов в сезон; Затем эти фрукты продавались от имени государства.
В 1952 вагоны и локомотивы переместились из Стамбула в Муданью на мастерскую Yedikule Государственной железной дороги Стамбул-Турция. Затем рельсы были сняты.

РЕЦЕПТЫ ИЗ ПОЕЗДА МУДАНЬЯ

Можете ли вы рассказать нам о своих воспоминаниях о тех днях?

Муданья была местом развлечений и отдыха жителей Бурсы. В летние дни жители Бурсы будут доставляться в Муданью поездом, который отправляется утром в пятницу. В субботу и воскресенье в Муданью стекались люди из Бурсы. Люди, которые ночевали на улице, заваривали и пили чай в самоваре, который привезли с собой, и ночевали на песках на берегу.
Пока они остаются в Муданье, они выходят в море, устраивают пикники с едой, которую они приносят, они будут играть с дарбукой. В понедельник утром они с энтузиазмом возвращались в свои дома и на рабочие места.

Я посылаю борца в Бурсе в Йигитали на поезде

Однажды в воскресенье на станцию, где я работал, пришел солдат по имени Реджеп: «Брат, идет борьба, пошли меня в Йорюкали». Ежегодно там проходили масляные рестлинги. Поскольку он борец, он хотел пойти туда и бороться. «Следующий поезд марантис, (товарной поезд) давайте спросим у начальника поезда, если он возьмет его, вы идете», - сказал я. Когда пришел поезд, я объяснил начальнику ситуацию: «Мне нравится борьба, это противозаконно, но я тебя возьму, я тебе помогу», и он меня взял.

Этот солдат приходил, когда он получал разрешение. После увольнения он не пошел в свой родной город Текирдаг и поселился в Бурсе. Мы поговорили с ним на рынке, мы подружились.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*