Первый транспортный автомобиль Стамбула

стамбульские трамваи
стамбульские трамваи

Первым транспортным средством Стамбула является гужевой трамвай: гужевой трамвай был впервые введен в эксплуатацию в Стамбуле 3 сентября 1869 года Константином Каропаной на линии Азапкапы Ортакей, за которой следуют десять различных линий. В 1915 году в Стамбуле конные трамваи оставили свои места для всех электрических трамваев.

Что такое конка?

Конный трамвай - средство городского транспорта на лошадях или на рельсах.

Откуда появился первый конный трамвай?

Первые трамвайные линии, на которых работают конные экипажи, были введены в эксплуатацию в США; Впервые он был запущен в 1832 году в районе Бауэри в Нью-Йорке по инициативе управляющего банком по имени Джон Мейсон. Использование конных трамваев, которые объявляли моторизованные трамваи, стало широко распространенным в Соединенных Штатах, вслед за крупными городами, такими как Бостон, Новый Орлеан и Филадельфия, а затем в небольших городах и поселках Соединенных Штатов.

Где использовался первый в Европе конный трамвай?

  • В 1853 году французский инженер Альфонс Лубат построил первый городской трамвай в Нью-Йорке, где рельсы были похоронены на дороге. Встроенные рельсы были построены в 1855 году Лубатом, между Парижем и Булонь во Франции.
  • В 1855 году в Париже начали работать конные трамваи.
  • Встраиваемые рельсы впервые в США получили название «Американская железная дорога» в Европе.

Каковы особенности конного трамвая?

Обычный гужевой трамвай доставит пассажиров к 30; там будет открытая секция с ответными сиденьями, коридор посередине, полка для водителя впереди и диспетчер сзади. Были также конные трамваи, которые были либо крытые, либо два этажа. Маленькие и низкие трамваи без задней полки назывались бобтейл.

Когда закончилась заявка на трамвай в США?

К 1880-м годам в Соединенных Штатах было всего около 18 1860 конных трамваев. Конные трамваи развивались в крупных городах Европы между 1880-1890 гг. В XNUMX-х годах конные трамваи постепенно исчезли на фоне конкуренции кабельных и электрических железных дорог. (Источник: Википедия)

Устанавливается, когда трамваи использовались в Турции?

Конные трамваи считаются поворотным пунктом общественного транспорта в Стамбуле. Первая экспедиция конного трамвая в Стамбуле начинается в сентябре 03 1869 на линии Tophane-Ortaköy. В первый финансовый год 430 генерируется с использованием выручки 4,5 Lira за миллион путешествий 53.000.

Какова история конного трамвая в Стамбуле?

Строительство трамвая в Стамбуле произошло в результате уступки Константину Карапано Эфенди, и первая линия была открыта 31 июля 1871 года между Азапкапы и Бешикташем на церемонии, состоявшейся в Топхане. В соответствии с «Контрактом на строительство трамваев и сооружений в Дерзаадете» от 30 августа 1869 года по железной дороге была осуществлена ​​перевозка, обученная животным для перевозки пассажиров и грузов на улицах Стамбула, и была передана «Стамбульской трамвайной компании», основанной Карапано Эфенди в течение 40 лет. Компания, сфера деятельности которой расширилась в последующие годы, с 1881 года стала называться «Трамвайная компания Dersaadet».

В то время как Азакапки, один из первых конных трамваев, был основан между Бешикташем, эта линия была позже расширена до Ортакоя. После этого были открыты линии Эминоню-Аксарай, Аксарай-Едикуле и Аксарай-Топкапы, и в первый год эксплуатации было заработано 430 лошадей на 4,5 тысячи лир в обмен на 53 миллиона пассажиров. Позже из Войводы были открыты линии улицы Кабристан -Тепебаши-Таксим-Пангалты-Шишли, Баязид-Шехзадебаши, Фатих-Эдирнекапы-Галатасарай-Тунель и Эминоню-Бахчекапы.

Конные трамваи, которые начали работать в пределах границ Османской империи, были установлены в больших городах империи и открыты для эксплуатации сначала в Салониках, а затем в Дамаске, Багдаде, Измире и Конье. В 1880 году на трамваях была запущена заявка на остановку. Он стоял там, где хотел пассажир, что замедляло его скорость. В 1883 году Галата, Тепебаши и Кадде-и Кебир (Трамвайная линия была проложена на проспекте Истикляль. В 1911 году трамвайные склады Бешикташ и Шишли были открыты в 1912 году. После начала Балканской войны в 1912 году все лошади принадлежали Стамбульской трамвайной компании ( 430), Стамбул остался без трамвая на год, когда его купили за 30 тысяч лир.

1914 был прекращен в 45, который считается поворотным пунктом общественного транспорта в Стамбуле, и знаменитые трамваи, бегущие перед лошадьми, бегущими перед лошадьми, чтобы предупредить пешеходов, говоря да, садятся (nephir) варда (шаг в сторону), чтобы предупредить пешеходов. Таким образом, годичное приключение трамвая XNUMX закончилось.

В первом электроагрегат в 1913 11 Silahtarağa Турции был создан в феврале xnumx't до трамвайной сети, а затем поставлять электроэнергию в город.

Какое отношение торговый центр Cevahir имеет к конным трамваям?

Ровно 100 лет назад в бывшем гараже Шишли, который был открыт в 1912 в качестве конного трамвайного депо и занимает важное место в истории общественного транспорта Стамбула, а также в истории IETT, также размещались троллейбусы, а также трамваи и автобусы. Гараж, который был удален на том основании, что он оставался в центре города в течение 1980 лет, сначала использовался как стойла трамвая, запряженного лошадьми. В последующие годы здесь хранились трамвайные трамваи, ставшие символом города. С добавлением мастерских 1948 был преобразован в автобусный гараж. Начиная с 1961, троллейбусы также складываются. В 1952 создании первой псих лаборатории Турции здесь моториста, он начал подготовку для водителя и проводника. В годы 1960 гараж Шишли, где служили женщины-тикетеры, использовался в качестве съемочной площадки в фильме «Пассажиры автобуса Отобус Чекил», снятого в 1961, с участием Айхана Ишика и Тюркана Чорая. В 1987 торговый центр Cevahir начал строить в 1989 на земельном участке, который был передан муниципалитету Стамбула для строительства в качестве бизнес-центра и открыт в 2005 как втором по величине торговом центре в мире.

Какова хронология конного трамвая в Стамбуле?

  • 03 сентября 1869 года - первый трамвай, запряженный лошадьми, на котором ехали две катаны (лошади привезены из Венгрии и Австрии), начал пробные заезды в Стамбуле.
  • 31 июля 1871 года. Первый конный трамвай был введен в эксплуатацию с церемонии, состоявшейся в Топхане, на линии Азапкапы-Бешикташ. Позже сервис был расширен линиями Азапкапы-Аксарай, Аксарай-Едикуле, Аксарай-Топкапы.
  • 14 августа 1872 года - начал работу конный трамвай на линии Аксарай-Едикуле (3.600 метров).
  • 1899 - Воины, которые работали на конных трамваях и предупреждали пешеходов с трубой (нефиром) в руках и предупреждали пешеходов (защитите себя), были удалены с целью спасения.
  • 1994 - В новом музее IETT, который был открыт у входа в Каракей (здание вокзала) в Тюнеле, были выставлены летний трамвай для конных прогулок, остановка для конного трамвая, вывески и различное оборудование.

Какова история конного трамвая в Измире?

Трамваи на улицах Измира впервые были видны на 1 Апрель 1880. Первая трамвайная линия Измира была открыта между Конаком и Пунтой (Алсанджак). Еще одна важная линия, которая работает в Измире во время этого процесса, была трамвайными путями между Göztepe и Konak. Как известно, развитие Göztepe и Karataş, которые имели вид коттеджа до середины 19.yüzyıl, было реализовано в период правления Митхат-паши в Измире, когда начало Göztepe было предпочтительным как важное поселение в Измире; Улица Göztepe, которая была открыта в начале 1880, соединяет Конак-Караташ и Göztepe. Активность улицы и тот факт, что Гезтепе стал новым районом поселения, привели к мысли о том, чтобы через некоторое время запустить на этой улице трамвай. Братья Харенц и Пьер Джудичи, которые не хотели упустить эту возможность и хотели немедленно ее использовать, обратились в Османское государство и получили право и привилегию управлять линией.

В свете этих событий трамвай Göztepe, который был открыт для эксплуатации в 1885, изначально был построен как одна линия, а в 1906 был преобразован двойной отказ. Трамвай начал свои рейсы в ранние часы дня и был в последний раз в полночь. Кабины, которые были спроектированы как открытые над тележками, были устроены как гарем для женщин и мужчин.

К году 1908 управление трамвайной линией Göztepe перешло к бельгийцам, которые также отвечали за электрификацию Измира. В те же даты, хотя проект по расширению линии Гезтепе до Нарлидере был утвержден, этот проект не мог быть реализован. Тем не менее, только линия Гезтепе - Гюзелялы, которая была построена Измирским муниципалитетом, может быть завершена только в пределах 1 км. Со временем конные трамваи стали одним из важнейших транспортных средств, используемых жителями Измира для городского транспорта. В последние годы империи и в первые годы республики конные трамваи стали неотъемлемым элементом городского транспорта. С распространением электричества как энергетической единицы трамваи стали электрическими, и 18 С октября 1928 начали работать первые электрические трамваи между Гюзелялы и Конаком. Конные трамваи закончили свою жизнь на улицах Измира. Фактически, в соответствии с этими событиями, 31 October 1928 на конных трамваях были сняты во время их последних поездок по городу.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*