Создан специальный сайт жалоб Metrobus

Создан специальный сайт жалоб Metrobus
Среди десятков реакций, написанных на веб-сайте, наиболее опытными являются поездки на метробусе.
Предлагаемый в качестве альтернативы транспорту в Стамбуле, метробус стал наиболее важной частью общественного транспорта. Тем не менее, пассажиры, которые жаловались на толпу на остановках, автобусах и заторы в автомобиле, начали делиться своими жалобами в Интернете, когда потеряли надежду на официальные власти.

«МЫ ЗНАЕМ ДРУГА И ЕЗДАМ»

http://www.metrobussikayetleri.com Среди десятков отзывов, написанных на сайте "Метробус", проблемы, возникающие при посадке в метро, ​​являются самыми большими. Вот почему заявления о том, что люди начинают относиться друг к другу как к врагам, привлекают внимание, в то время как утверждение «мы справляемся, избивая друг друга» - почти обычное явление. Вот некоторые из жалоб с рассматриваемого сайта:

«Я являюсь пассажиром этого BRT каждый день, но мне стыдно за драки, которые происходят каждую ночь. Попадаем в метро, ​​избивая друг друга. Думаю, власти не видят этой проблемы. Люди станут врагами друг другу из-за этого BRT. Особенно CevizliМне стыдно сражаться в винограднике. Примите средство от этого сейчас ". (Адам Кабан 14:11)

У ЖЕНЩИН СЕРЬЕЗНЫЕ ВОПРОСЫ

«Я должен начать отсюда. Метробус сильно переполнен. Хорошо бы поставить дополнительные экспедиции для устранения проблемы. Для мужчин это не проблема, но мы, женщины, сталкиваемся с серьезными проблемами. Делайте это в рабочее время. Увеличить количество рейсов в утренние и вечерние часы; Если у вас нет автомобиля, возьмите его. Вы также видите, что здесь многолюдно. Зачем нужно столько преследовать людей? Все водят транспорт, если их финансовое положение хорошее. Пожалуйста, помогите, увеличьте количество автомобилей ». (тайна 11:02)

"Здравствуйте; Я должен рассказать об одном инциденте, который произошел со мной недавно, и я думаю, что нам всем это неудобно. В ожидании метробуса, особенно в ожидании 34A от Söğütlüçeşme до Zincirlikuyu, люди карабкаются и прыгают в метро, ​​как если бы мы были на войне. Однако я верю, что эта проблема также будет решена, если будет много маршрутов метробуса. С другой стороны, между людьми идет постоянная борьба и споры. Я прошу принять необходимые меры для решения этой проблемы. Хорошего дня." (У меня жалоба 23:24)

МЫ ЛЮБИМ РЫБЫ

«Мы требуем увеличения количества услуг метробуса Бейликдюзю. Людям нравится скопление рыбы. В машинах жарко, душно. Не ясно, путешествуем ли мы или нас пытают. Кроме того, мы видим, что, хотя дорожные работы были завершены на пути в Бейликдюзю на нашем личном автомобиле, мы видим, что это движение вызвано маршрутами маршрутов микроавтобусов и автобусов на дороге в Авджыларе, которая начиналась из Кючюкчекмедже. Если вы каждую ночь идете домой, это просто пытка. Мы надеемся, что автобусы и маршрутки в Авджыларе будут переведены в другое место на дороге. Таким образом, движение транспорта ослаблено. Достаточно пыток, через которые мы прошли 1,5 года. И количество метро Бейликдюзю нужно увеличить, и кондиционеры должны работать. (tuana_34 15:38)

«Метробуса Бейликдюзю очень мало. Нам очень рады и очень многолюдно. Уважаемые чиновники, позвольте этой ситуации принять немедленные меры. Метробусы строятся на анатолийской стороне, но в Бейликдюзю метро ходят реже. Было бы лучше, если бы построили метро, ​​по крайней мере, было бы быстрее. Метробуса все равно недостаточно, пожалуйста, послушайте наш голос ». (неслихан 20:28)

источник: http://www.haber10.com

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*