Начало строительства Трансафганской железной дороги

начинается строительство железной дороги
начинается строительство железной дороги

Правительство Туркменистана приступило к строительству железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, которая также охватывает Афганистан. Ожидается, что строительство линии Атамурат Имамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан) будет завершено к 2015 году.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил этот вопрос в Совете Министров. Туркменистан построит свою часть проекта за счет местных средств. В рамках проекта железнодорожная станция будет построена в Гюлистане на 42-м километре железнодорожной линии и в Имамназаре на 83-м километре. Администрация Ашхабада продолжит эту линию от собственной границы до афганского поселка Акина. Кроме того, на этом маршруте предполагается построить два железнодорожных моста.

Основа проекта была заложена 5 июня при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президента Афганистана Хамида Карзая и президента Таджикистана Имамали Рахмана.

В то время как Туркменистан не испытывал финансовых затруднений при строительстве своей части в этом проекте, Афганистан и Таджикистан ждут помощи в этом отношении от международных и региональных финансовых институтов. В связи с этим таджикская администрация постучала в дверь Азиатского банка развития. – кинохроника

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*