Крушение поезда Памукова в девятый год

Железнодорожная катастрофа Памукова в год
Железнодорожная катастрофа Памукова в год

Катастрофа Памукова или авария поезда Памукова, авария поезда, произошедшая в Памуковском районе Сакарьи 22 июля 2004 года. Поезд «Якуп Кадри Караосманоглу», который курсировал ускоренным поездом между Анкарой и Стамбулом, сошел с рельсов из-за чрезмерной скорости, в результате чего 230 человек погиб и 41 получили травмы из 80 пассажиров. Авария произошла на первом этапе продолжающегося процесса приватизации и недавно запущенного проекта высокоскоростного поезда на Государственных железных дорогах Турецкой Республики (TCDD). После аварии, произошедшей из-за поспешного перехода между железнодорожной линией Анкара-Стамбул, которая является самой загруженной с точки зрения количества пассажиров, несмотря на недостаточную инфраструктуру, министр транспорта Бинали Йылдырым не подал в отставку и не был уволен, несмотря на бурная общественная реакция.

TCDD находится в сфере приватизации, особенно с 1980 лет, сменявшие друг друга правительства провели различные реформы в этом учреждении. Однако железные дороги не получали столько инвестиций в автомобильные перевозки, как автомагистрали.

После аварии Д-р Согласно отчету Научного комитета, учрежденного Сыддыком Бинботей Ярманом, авария произошла следующим образом: поезд вошел в радиус метра 345 со скоростью 132 в час после прохождения станции Мекече. Ограничение скорости на повороте составляет 80 км. Из-за чрезмерной скорости левое колесо второго пассажирского вагона поезда сошло с рельсов. В том же отчете было указано, что на месте происшествия не было никаких предупреждающих знаков и знаков для механиков, часов 5, выделенных на весь путь, было недостаточно, и неадекватная инфраструктура была факторами, влияющими на аварию.

В деле по уголовному суду Сакарья 2.Agır адвокат обвиняемых Салих Экизлер будет утверждать, что части, которые были взорваны вагонами во время аварии, были собраны должностными лицами TCDD из мест, где они были обнаружены, а затем доказательства были затемнены.

Дело рассматривается в Сакарья 2.Agır Уголовный суд. 1.makinist Фикрет Карабулут 2 на год лишения свободы 6 и штраф 100, 2.makinist Реджеп Сонмез 1 оштрафован на 3 YTL с лишением свободы на месяц 333 на год. Тренер Кексал Кошкун оправдан. Кроме того, министр транспорта Бинали Йылдырым отклонит запрос прокурора о начале расследования в отношении генерального директора TCDD Сулеймана Карамана.

В заявлении по случаю годовщины аварии Объединенный профсоюз транспортников BTS подчеркнул, что, хотя TCDD был признан виновным в размере 4/8, руководители не были привлечены к ответственности. Эмин Корамаз, председатель совета директоров Палаты машиностроителей ТММОБ, раскритиковал Минтранс и руководство TCDD и заявил, что технические предупреждения, сделанные до аварии, не были учтены. Также критикуя политику приватизации, которая проводилась годами, Корамаз заявил, что автомагистрали защищены от железных дорог и что в железнодорожный транспорт нет инвестиций.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*