Местный локомотив, сделанный мастером-кузнецом Дели Салихом в Козлу

Местный локомотив производства Демирджи Дели Салих Уста в Козлу
Местный локомотив, сделанный мастером-кузнецом Дели Салихом в Козлу

Мастер Салих Сандыкчи, другие его прозвища — «Дели Салих-Глухой Салих». Прозвище «сумасшедший» означает не «умственно отсталый», а «слепой — лихой». Он родился в 1900 году в Трабзоне. Он неграмотен, но очень упрям. Мастер, который очень хорошо умеет закалять сталь. Он один из мастеров, которые с удовольствием делают инструменты, радуясь, как ребенок, если он получает кусок железа, и сразу же обрабатывает и формирует его. До того, как шахты были национализированы в 1940 году, мастер Салих работал с итальянцами и французами, а после того, как шахты были национализированы, он начал работать кузнецом на угольном предприятии Эрегли (EKİ). Конечно, неважно, умеют ли те, кто будет работать в это время, читать или писать, важна ловкость и мастерство человека. Мастер Салих — один из таких талантливых мастеров.

В годы, когда все было импортировано извне, а шахты были вновь национализированы, кто-то по имени мастер Демирчи Дели Салих из Козлу сделал местный локомотив. Салих Уста собирает части машин, которые разбирают в утиль и выбрасывает в сторону, и говорит: «Государство отдает деньги мира новому, и я создаю рабочий локомотив». Чалыш Прежде всего, он хочет, чтобы Ихсан Сояк, генеральный директор EKİ, оставил рабочее место вне рабочего времени и получил разрешение на такую ​​работу. Салих Уста начинает работать. В то время кислородной или электродной сварки, гидравлических станков для гибки чугуна не существовало. После того, как утюг перегрет, режущие работы режутся долотами или толстыми ножницами. Добавление операций; два куска железа перегреваются в результате ковки друг на друга. Для сверления отверстий мы индивидуальны - нет сверла, у нас есть небольшая механическая ручная рукоятка, но нет сверла. Утюг, подлежащий сверлению, перегревается и сверлится другим железом. В этих условиях Салих Уста изготавливает локомотив, который он собирает на свалке, и сам изготавливает большинство деталей. Делая это, но заставляя это работать; они саботируются теми, кто недоволен этой работой.

На следующий день после окончания всех работ Салих Уста сообщает генеральному директору, что он завершил свою работу и утром будет управлять локомотивом. На следующий день утром генеральный менеджер Ихсан Сояк и команда Zonguldak встречаются в Козлу. Все взволнованы, конечно, есть те, кто не доволен этим.

Мастер Салих прожигает дно котла, бросает уголь, вода в котле закипает и превращается в Пар-пар, когда пар достигает определенного давления, Мастер Салих уступает место паровозу, но паровоз не работает. Генеральный директор EKİ Ихсан Сояк и другие присутствующие чиновники насмешливо смотрят на Мастера Салиха. Ихсан Сояк штрафует Мастера Салиха за трату материалов и времени EKİ, даже если это лом.

Конечно, Салих мастер уверен в своей работе. В тот день и до утра следующего дня новый горный инженер и дочь мастера Салиха, недавно вступившая в брак с незабываемым мэром Хусейном Озтеком Зонгулдакином, заполнили все механические части труб песком. До утра они чистят пески, собирают все куски и уступают место локомотиву.

Сегодня салихскому мастеру, находящемуся в аналогичном грузовом отсеке, был присвоен номер 30 для паровоза. От 1941 до конца 1970 этот локомотив тянул угольные вагоны, полные Козлу и Узмез, а затем пустые вагоны и Пэйтон (своего рода пассажирский вагон), используемые для перевозки рабочих между Козлу и Зонгулдаком, Юзюлмез и Зонгулдак. Локомотив был выведен из эксплуатации в начале 80 и сдан на слом. Сегодня локомотив в грузовом пространстве похож на него и был привезен из-за границы в те же годы.

Салих овладеет моим здоровьем для глазного труда. В этой работе мы будем помнить вас и вашего самого великого сторонника, ваш источник морального духа, вашего жениха и нашего покойного мэра Зонгулдака г-на Хусейна Озтека как Зонгулдаклылара.

источник: www.halkinsesi.com.t является

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*