Кыргызстан отказывается от китайского железнодорожного проекта

Почему Кыргызстан отказался от проекта китайской железной дороги? Выступая на пресс-конференции в Бишкеке, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев объявил, что они прекратили участвовать в железнодорожном проекте по инициативе Китая. В заявлении он сказал, что вывод Кыргызстана из китайско-киргизско-узбекской железной дороги, которая является китайским проектом, был понят Бишкеком с мнением экспертов о том, что данный проект не идет на пользу стране.
Настало время четко заявить, что железной дороге Китай - Кыргызстан - Узбекистан нужно больше Пекина и Ташкента, чем Бишкека. Алмазбек Атамбаев, который активно занимался лоббированием китайской инициативы в первые дни, когда проект был в повестке дня, охарактеризовал железную дорогу как новый шелковый путь Чикан и сказал, что те, кто выступал против проекта в то время, были врагами Кыргызстана. он должен был признать, что он не решил ни одной проблемы.
Эксперты, в том числе диссиденты, уже сделали свои собственные оценки по этому вопросу с дополнительными финансовыми или некачественными ресурсами, которые будут выделены Китаю, который будет выделен Китаю с очень серьезным финансовым бременем, а не проектом, который не только привлекателен для Кыргызстана. они также заявили, что будет очень трудно закрыть. Схема финансирования Кыргызстана, которая проложила путь к прямому доступу Кыргызстана к серебряным, алюминиевым, медным и угольным шахтам для реализации собственного проекта, была названа оппозицией gümüş незаконным. Алексей Власов, глава исследовательского центра для постсоветских государств, заявил, что проект противоречит интересам России в регионе:
Китайская железная дорога имеет различные размеры и особенности от российской железной дороги. Многие эксперты рассматривали ситуацию как факт, обеспечивающий новую стратегическую реальность, возникшую в регионе. В случае реализации этого проекта Китай окажет определенное экономическое и финансовое давление на страны Центральной Азии и тем самым еще больше усилит давление США на страны региона и еще больше усилит внешнеэкономическое давление в регионе. Проект мог создать серьезные проблемы для будущих российских проектов, в том числе интеграционных проектов Содружества Независимых Государств.
Проект железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан планировалось подписать во время визита президента Китая Си Цзиньпина прошлой осенью. Но этого плана не произошло. В то время не было понятно, помешали ли Ташкент или Бишкек подписать соглашение. Несмотря на все эти события, Алексей Власов говорит, что пока рано говорить о поражении Китая:
Этот проект является важной частью политики Китая по охвату Центральной Азии. По этой причине отказ Кыргызстана от рассматриваемого проекта в некоторой степени ограничивает цели и чаяния Китая. Но Китай действует в другом временном ритме, чем другие актеры в регионе. По этой причине провал не означает, что Китай полностью отказался от своих инфраструктурных планов в центрально-азиатском регионе.
Вполне вероятно, что Иран и Китай будут совместно реализовывать железнодорожный проект из Ирана, начиная с Ирана, через Туркменистан, Узбекистан и Кыргызстан в Китай. Иран неоднократно упоминал о многих проектах и ​​инициативах в региональном масштабе, которые напрямую связаны с их экономическими интересами. Алексей Власов сделал важный прогноз по геополитическим причинам, заявив, что ни одна из этих инициатив не была реализована до сих пор.
Отношения между Ираном и США меняются. Вероятна возможность смягчения санкций и эмбарго, введенных в отношении Ирана. В новом месте, сформированном всеми этими событиями, Западу не будут препятствовать инициативам и проектам Ирана, связанным с Центральной Азией. По этой причине возможен проект строительства иранской железной дороги, который будет стоить дешевле, чем проект Китая, и привлечет внимание и интерес Кыргызстана в будущем.
А пока есть еще один момент. Железнодорожный проект Ирана охватывает страны, в которых США начали занимать сильные позиции. Армия США, Кыргызстан и Узбекистан покидают Афганистан сегодня; то есть он планирует располагаться в районе, близком к границе с Афганистаном и Китаем. С геополитической точки зрения можно сказать, что эта ситуация может ограничить возможности Китая в Центральной Азии.
По этой причине мы можем сказать, что Соединенные Штаты будут противостоять любой ирано-китайской железной дороге, которая включает в себя страны Центральной Азии. Потому что если эта железная дорога возникла в Ормузском проливе, будет альтернативный канал дополнительного дохода, по которому Иран мог бы поставлять нефть в Китай. В соответствии с этими сценариями и прогнозами мы можем сказать, что Китай поддержит железнодорожный проект Ирана.
Железная дорога Иран-Китай сделает Центральную Азию полем углубления конкуренции между США и Китаем в регионе. И это будет одним из наиболее важных аргументов, которые политическая элита Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана будет учитывать при принятии окончательного решения по проекту, связанному с железной дорогой, которая будет проходить через их собственные страны.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*