Завершились 22 зимние Олимпийские игры в Сочи

7-е зимние Олимпийские игры, которые стартовали 22 февраля в Сочи, Россия, завершились после церемонии закрытия. Завершилась церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. На 22-тысячном олимпийском стадионе «Фишт» в Олимпийском парке Сочи, как и на открытии, прошла грандиозная церемония. На церемонии присутствовали президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, многие дипломаты, члены МОК и председатели олимпийских комитетов стран-участниц Игр, на которой также присутствовал президент России Владимир Путин. В выступлениях на церемонии закрытия были представлены культурные и художественные образцы, отражающие дух России в целом. Завершились 40-е зимние Олимпийские игры в Сочи.

Церемония закрытия состоялась на стадионе Фишт, в штаб-квартире Олимпиады. Во время красочной демонстрации актер-исполнитель Любовь (Любовь) продолжил поездку в Россию, но на этот раз он познакомил публику с многонациональной культурой России. Самым ярким моментом церемонии стало выступление хора детей из всех регионов России. 80 тысячи спортсменов из страны 6 приняли участие в Олимпийских играх. Набор медалей 7 был распространен в спортивных состязаниях 98. Олимпиада в Сочи стала рекордной игрой как по количеству участвующих спортсменов, так и по количеству гонок.

Россия заняла первое место в неофициальном генеральном зачете Олимпиады. Хозяева завоевали в общей сложности 13 медали, 11 золотых, 9 серебряных и 33 бронзовых. Российская микстура на 8 медалей опережает занявшую второе место Норвегию. Канада также входит в тройку лидеров. С этим результатом сборная России сравнялась с рекордом советской команды, завоевавшей 1988 медалей на зимних Олимпийских играх 29 года в Калгари. Зимние Олимпийские игры 2014 года впервые в истории прошли в субтропиках, в горах Черноморского побережья. В ходе подготовки к Играм практически с нуля была построена вся инфраструктура Сочи, построены десятки спортивных объектов, построены дороги с современными развязками, реконструирован международный аэропорт. Сочи в будущем станет главным центром подготовки российских спортсменов. Пока город готовится к приему спортсменов-паралимпийцев. XI Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 11 по 7 марта.