Экспорт Карамана будет ускорен скоростным поездом

С появлением высокоскоростного поезда экспорт Карамана также ускорится: министр транспорта, судоходства и связи Лютфи Эльван сказал: «Проект высокоскоростного поезда Конья-Караман-Улукишла-Енице-Адана внесет большой вклад в компанию Karaman, которая экспортирует в среднем 300 миллионов долларов в год, для достижения цели экспорта в 1 миллиард долларов». сказал.
Министр Эльвен, корреспондент АА, в 2003 году дал указания премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану в соответствии с государственной политикой железных дорог в железнодорожной сфере, подчеркнув, что Турция вступила в новую эру. Заявив, что проекты высокоскоростных поездов (YHT) начали вводиться в эксплуатацию один за другим с этой даты, Элван сказал, что линии, которые не касались в течение многих лет, были обновлены и что были предприняты важные шаги для создания национальной железнодорожной отрасли.
Линия YHT Анкара-Эскишехир в мире для использования турецкой технологии YHT с вводом в эксплуатацию в 2009 году. 8 В Европе количество напоминаний увеличивается до 6 стран Эльфийского, что является важным вкладом в экономическое развитие региона, в котором проходит линия, в первую очередь региональной торговли, включая промышленность и туризм, а также социокультурного заявил, что возродил свою структуру.
- Время в пути сократится до 40 минут
Эльван также сообщил, что после завершения строительства линии высокоскоростных поездов Конья-Караман-Улукишла-Енице-Адана, фундамент которой был заложен 12 марта, пассажирские перевозки будут осуществляться наряду с грузовыми. Заявив, что 102-километровый этап Конья-Караман будет построен со скоростью 200 километров в час, Эльван заявил, что с завершением проекта время в пути между Коньей и Караманом сократится с 1 часа 13 минут до 40 минут.
Эльван подчеркнул, что благодаря этой линии у пассажиров будет возможность путешествовать комфортно.
«Наш регион, а также важнейший центр производства зерна Турции, в котором расположены многочисленные промышленные предприятия. По этой причине эта линия, по которой также будут осуществляться грузовые перевозки, даст нашим промышленникам важные преимущества. Когда часть проекта Караман-Улукишла-Енице-Адана будет завершена, наши бизнесмены, работающие в Конье и Карамане, достигнут портов в Средиземном море в гораздо более короткие сроки и с небольшими затратами и получат возможность выйти на рынки Ближнего Востока и Северной Африки.
В прошлом году Караман экспортировал 300 миллионов долларов. С этой точки зрения, проект высокоскоростного поезда Конья-Караман-Улукишла-Енице-Адана внесет большой вклад в достижение экспортной цели Карамана в 1 миллиард долларов. Я считаю, что высокоскоростной поезд создаст допинговый эффект в увеличении экспортных показателей Карамана и Коньи. Мы реализуем проекты, которые не спасут положение, но поднимут нашу страну до уровня современной цивилизации и повысят благосостояние нашей нации. Проект высокоскоростного поезда Конья-Караман-Улукишла-Енице-Адана очень важен как с точки зрения его вклада в нашу экономику, так и с точки зрения Карамана как ворот Центральной Анатолии в Средиземное море ».
- Логистический центр
Эльван заявил, что продолжающееся строительство логистического центра Караман также важно для развития промышленности города. Заявив, что центр позволит открыть центр для международных рынков через порт Мерсин в Карамане, Эльван продолжил следующим образом:
«В настоящее время ведутся подготовительные работы по проекту создания грузового терминала OIZ в Карамане, который обеспечит железнодорожный доступ к организованной промышленной зоне Караман и потенциальные грузы, которые будут транспортироваться в Караман и его окрестностях по железной дороге. В рамках этого проекта мы построим новую станцию ​​отправления с четырьмя путями для формирования и маневра поездов между Караманом и Судурагами для входа на грузовой терминал OSB Караман. От вновь созданной станции в ОИЗ будет проложена соединительная линия протяженностью 4 4.200 метров. Грузовой терминал ОИЗ будет создан на 250 гектарах земли для погрузки и разгрузки, маневрирования, складирования контейнеров и таможенной деятельности в пределах ОИЗ.
Все в Карамане в Турции, так же как и развивающиеся, будут иметь право на свою долю в растущей экономике. Мы обеспечим промышленникам более простой и дешевый транспорт, полностью оснастив нашу страну воздушным, наземным, морским и железнодорожным транспортом. Мы повысим их конкурентоспособность, укрепив их позиции на мировом рынке. Они тоже принесут больше добавленной стоимости нашей стране, производя больше и больше экспортируя ".

1 комментарий

  1. Линия YHT, и это грузовое движение. Что бы вы хотели? Арзу. Дилемма в дилемме! Логически; если есть линия, то груз должен быть перемещен. Но противоположный результат; Если грузовой поезд движется по линии YHT, то есть, если выполняется СМЕШАННАЯ СЛУЖБА, СТОИМОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ, РЕМОНТА И РЕМОНТА увеличивается. Это результат многолетнего международного опыта HRT. К сожалению, универсальные и физические физические и технические теории действительны для нашей страны. По этой причине немцы после линии ICE-1 (Мюнхен-Гамбург, смешанная линия) используют только монокультурные линии на линиях ICE-2 и IC-3. Японский и французский, только монокультурный бизнес. Плохой вопрос заключается в следующем: Karamanliler удвоит свой доход, мы заплатим разницу между удостоверением личности заплатим? Какой наш выбор: холера или чума?

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*