Начато пересечение трубопровода на Стамбульском проливе Босфор

Начинаются работы по пересечению автомобильного трубопровода в Стамбульском проливе: работы по прокладке туннеля под Стамбульским проливом в рамках проекта туннеля Евразия (переход в Стамбульский пролив) начнутся с церемонии, на которой присутствуют премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и министр транспорта, морских дел и коммуникаций Лютфи Эльван.

Работы под морским дном будут проводиться с помощью туннельно-проходческой машины длиной 120 метров и весом 3 тонн, которая была специально разработана для этого проекта. Проектирование, строительство и эксплуатация тоннеля Евразия Япы Меркези из Турции и южнокорейская компания SK E&C, основанная Eurasia Tunnel Construction Business and Investment Co. (ATAŞ). Тоннель Евразия призван сократить время в пути между Гёзтепе и Казлычешме до 400 минут. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган начнет раскопки под морским дном, нажав кнопку туннельно-проходческой машины, разработанной для этого проекта.

Проект перехода через Босфорский шоссе соединит азиатскую и европейскую стороны автодорожным туннелем, проходящим под морским дном. Проект, который будет обслуживать линию Казлычешме-Гёзтепе, где интенсивное автомобильное движение в Стамбуле, охватывает общую протяженность маршрута 14,6 км. В то время как 5,4-километровая часть проекта будет построена под морским дном, будет построен двухэтажный туннель, а работы по расширению и благоустройству дороги будут проводиться на общей трассе 9,2 км по европейской и азиатской сторонам. Его цель - сократить время в пути со 100 до 15 минут в местах с интенсивным движением в Стамбуле.

В письменном заявлении указывалось, что для инвестиций в проект был предоставлен международный заем в размере 1.3 миллионов долларов, который будет реализован с финансированием примерно в 960 миллиарда долларов с использованием модели строительства-эксплуатации-передачи, и что акционерный капитал в размере 285 миллионов долларов был предоставлен Yapı Merkezi и SK E&C.
Туннельная машина, которая начала работать на анатолийской стороне, развивается, копая почву под метром 25 морского дна и формируя внутренние стены. Суточная скорость подачи будет средним показателем 8-10.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*