Китаю удается получить железнодорожную работу в Африке

Китаю удалось наладить железнодорожный бизнес в Африке: Китай получил первую работу по строительству железной дороги в Африке, 600 км железной дороги между Найроби и Момбасой будут обновлены китайцами.

Китайские компании взяли на себя работу по строительству длинной железнодорожной ветки в Кении, на востоке Африки. Подписано договоров на строительство железной дороги на общую сумму 3,8 миллиарда долларов. На первом этапе старая железная дорога длиной 3,5 км между портовым городом Момбаса и столицей Найроби будет отремонтирована за 600 года. Некоторые линии также построят китайцы в Уганде, Руанде, Бурунди и Южном Судане.

Согласно соглашению, китайский «Эксим-банк» покроет 90 процентов расходов, а Кения покроет оставшиеся 10 процентов. Сделка была заключена между Кенией и China Communications Construction. Ожидается, что строительные работы начнутся в октябре.

В церемонии подписания, состоявшейся в Найроби, приняли участие премьер-министр Китая Ли Кэцян, президент Кении Ухуру Кеньятта, президент Уганды Йовери Мусевени, президент Руанды Поль Кагаме и президент Южного Судана Сальва Киир. Премьер-министр Китая Ли говорил о работе «партнерство на одном уровне», заявив, что это беспроигрышный вариант для обеих сторон. Ли ранее в этом месяце на встрече, организованной Африканским союзом ОАЕ, заявил, что можно построить широкую железнодорожную сеть, соединяющую крупные города Африки, и что у Китая есть для этого технические средства.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*