Кыргызстан хочет, чтобы Китай участвовал в железнодорожном проекте

Кыргызстан хочет, чтобы Китай участвовал в железнодорожном проекте: Кыргызстан хотел, чтобы Китай был включен в планируемый железнодорожный проект между странами Центральной Азии и Россией.

Кыргызстан предложил Китаю присоединиться к железнодорожному проекту Россия-Казахстан-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран. С заявлением выступил министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев на саммите в Шанхае.

Аналитики подчеркнули, что это предложение было посланием в кремлевский суд, и что администрация Бишкека постарается оправдать ожидания Китая, если он не поддержит российский железнодорожный проект.

Предложение о строительстве железной дороги, соединяющей Россию со странами Басрского залива, было впервые внесено в повестку дня Организации коллективной безопасности и сотрудничества (CGSC), которая состоялась в мае 2013. Предложение президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева было поддержано Имамом Али Рахманом, Президентом Таджикистана. Однако проект был включен в повестку дня только во время встречи делегатов России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в прошлом году. Это привело к комментариям о невозможности его проведения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*