Государственный совет не дал разрешение на расследование моста через Чайкуму

Государственный совет не дал разрешения на расследование катастрофы на мосту Чайджума: Министерство внутренних дел о мэре того периода, Митхате Гюльшене и заместителе директора по науке Олчай Айдыне, в связи с катастрофой моста 11 апреля 4 года, в результате которой 6 человек погибли и 2012 человека все еще пропали без вести в районе Чайджума в Зонгулдаке. Возражение против отказа в расследовании было отклонено Государственным советом 2 голосами против 3.
При обрушении части 252-метрового моста Чайкума на въезде в район 4 человека, идущие по мосту, и микроавтобус с 11 людьми упали в ручей Филиос. В то время как были обнаружены тела 79 человек, в том числе отца тогдашнего мэра Митхата Гюльшена, 11-летнего Кемала Гюльшена, племянника мэра Гюльшена, 21-летнего студента университета Сезгина Гюльшена, 49-летней женщины Сарача, 66-летнего Тахира Озкараджати и 59-летнего Азкары. Однако это еще не сделано.
ИНСТИТУТ 3 ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ИНВЕСТИЦИИ
Прокуратура Чайджума, которая проводила расследование катастрофы, запросила разрешение на расследование у Регионального управления автомобильных дорог Кастамону, отделения DSI 232 и муниципалитета Чайджума, которые, как указано в экспертном отчете, подготовленном Стамбульским техническим университетом, несут ответственность за инцидент. Однако губернаторства Кастамону и Зонгулдак не санкционировали расследование в отношении автомагистралей и DSİ, а Министерство внутренних дел не дало разрешения муниципалитету.
Окружной административный суд, который подавал ходатайство об отмене решения о автомагистралях и DSI, постановил 22 декабря 2010 года, что обвинения в халатности в отношении двух учреждений не по своему характеру требовали судебного рассмотрения на том основании, что они не несли прямой ответственности за содержание и ремонт моста, удаленного от сети автомагистралей.
КОНСУЛЬТАНТ ОТКАЗАЛСЯ ОТ 2 ГОЛОСОВ ПО 3
1-й департамент Государственного совета отклонил возражение против решения министерства об отказе в разрешении на расследование в отношении мэра Митхата Гюльшена и научного директора Ольджая Айдына двумя голосами против трех.
Два члена, проголосовавшие против, обратили внимание на тот факт, что муниципалитет Чайджума не работал над физическим состоянием и технической структурой моста после передачи. Заявив, что муниципалитет даже не запрашивал информацию и документы о мосте, депутаты сказали в своем решении:
«Хотя известно, что реконструкция моста, проведенная муниципалитетом в 2010 году, не полностью устранила опасность обрушения из-за изменений русла реки Филиос, следует принять отдельные меры для пешеходных переходов на мосту в зависимости от количества осадков и расхода воды. Тот факт, что трещины, поломки и подобные признаки не были обнаружены на мосту до его обрушения, не является оправданием того, что муниципалитет не смог определить физическое состояние и техническую структуру моста ».
Малик Учар, один из адвокатов родственников погибшего, сказал: «Решением Государственного совета было обнаружено, что этот инцидент был показан как божественный, как если бы он произошел сам по себе. Это как подшучивать над людьми. Мы ждали положительного решения Госсовета. Но этого не произошло. Семьи говорят, что больше не верят в справедливость. Этим решением они снова рухнули », - сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*