Проект скоростных поездов Анкара-Бурса находится в тупике

Проект высокоскоростного поезда Анкара-Бурса приостановлен: депутат НЭП Бурса и член партийного собрания (премьер-министр) Сена Калели заявил, что в проекте высокоскоростного поезда, фундамент которого был заложен в 2012 году и который будет завершен через 4 года, этап Бурса-Енишехир завершен до завершения распределения, о этапе Енилешехир-Бенилешехир Он сказал, что никаких работ не проводилось.

Калели обратил внимание на неадекватность ежегодного пособия, выделяемого на скоростной поезд, подчеркнул, что проект остановился и попал в неопределенность.

Заявив, что эта ситуация также отражена в отчете Счетной палаты, Калели сказал: «2,5 декабря 75 года был заложен фундамент 23-километрового тендера первого этапа между Бурсой и Енишехиром проекта« Высокоскоростной поезд », который сократит расстояние между Анкарой и Бурсой до 2012 часов. Во время церемонии закладки фундамента в Балате было объявлено, что проект будет завершен через 4 года и первый пассажир будет перевезен в 2016 году, а также было заявлено, что работы на участке Енишехир - Биледжик продолжаются. В соответствии с этой целью строительство началось бурно. Маршруты были изменены из-за трудностей географии, структуры земель, водно-болотных и сельскохозяйственных угодий. Увеличились тоннели, увеличились затраты. В результате выяснилось, что этап Бурса - Енишехир не может быть завершен по условиям тендера. Бюджет проекта в 393 миллиона 170 тысяч лир был завершен до завершения строительства туннелей. Неопределенность по поводу этапа Енишехир - Биледжик, который является еще одним этапом проекта, сохраняется. С другой стороны, согласно информации, полученной нами в министерстве, на 2014 год пособие по проекту составляет 120 миллионов турецких лир. Сумма, израсходованная до настоящего времени, не превышает ассигнований, выделенных на этот год, составляет 75 миллионов турецких лир. С учетом инвестиционной программы SPO, общая сумма проекта составляет 1 млрд 72 млн TL, до 2017 года практически невозможно дойти, что входит в инвестиционную программу высокоскоростного поезда ».

«Счетная палата требует, чтобы все аспекты проекта были обновлены и исследованы при необходимости»

Заявив, что проект высокоскоростного поезда, который сократит расстояние между Анкарой и Бурсой до 2.5 часов, также был включен в отчеты Счетной палаты, Калели пояснил, что в отчет включены следующие утверждения:

«При примерной стоимости 870 миллионов турецких лир был объявлен тендер на окончательный проект, и был подписан контракт на 393,2 миллиона турецких лир, а после тендера - 75 км линии протяженностью 50 км. Было замечено, что высокая степень физической реализации была достигнута в рабочих элементах, которые, как предполагается, дают более высокие цены за единицу по сравнению с приблизительными затратами во время выполнения контракта, когда маршрут изменяется, а ширина линии увеличивается в Главное управление TCDD имеет все аспекты работ и операций, связанных с проектом, тендерами и производственным процессом, связанным с работами по строительству железнодорожной инфраструктуры на участке Бурса-Енишехир, которые не могут быть завершены в пределах стоимости и, при необходимости, исследованы ».

С другой стороны, депутат НРП «Бурса» Сена Калели, внесшая этот вопрос в повестку дня Великого национального собрания Турции, подготовила предложение, требующее ответа министра транспорта, морских дел и коммуникаций от Лютфи Эльвана.

Заявление содержит следующие утверждения:

2,5 декабря 75 года был заложен фундамент 23-километрового тендера первого этапа между Бурсой и Енишехиром проекта «Высокоскоростной поезд», который сократит расстояние между Анкарой и Бурсой до 2012 часов. Во время церемонии закладки фундамента в Балате было объявлено, что проект будет завершен через 4 года и первый пассажир будет перевезен в 2016 году, а также было заявлено, что работы на участке Енишехир - Биледжик продолжаются. В соответствии с этой целью строительство началось бурно. Маршруты были изменены из-за трудностей географии, структуры земель, водно-болотных и сельскохозяйственных угодий. Увеличились тоннели, увеличились затраты. В результате выяснилось, что этап Бурса - Енишехир не может быть завершен по условиям тендера. Бюджет проекта в 393 миллиона 170 тысяч лир был завершен до завершения строительства туннелей. С другой стороны, сохраняется неопределенность в отношении этапа Енишехир - Биледжик, который является еще одним этапом проекта. В данном контексте;

  1. На каком этапе находится работа на этапах Бурса - Енишехир и Енишехир - Биледжик проекта высокоскоростного поезда, который был начат между Анкарой и Бурсой? Произойдет ли отклонение от цели по переводу первого пассажира в 2012 году, о которой было объявлено при закладке фундамента в 2016 году?
  2. Несмотря на то, что бюджет в 393 миллиона 170 тысяч лир, подписанный TCDD с консорциумом подрядчиков для этапа Бурса - Енишехир, был завершен до завершения строительства туннелей, какой процент этапа был завершен на эти деньги?
  3. Будет ли новый тендер на этап Бурса - Енишехир? Если да, то как работает календарь тендерного процесса? Какие исследования проводятся в вашем министерстве в отношении процесса и результатов проекта?
  4. Какая работа была проделана для этапа Енишехир - Биледжик, который является другим этапом проекта? На каком этапе еще работы, связанные со сценой?

  5. Учитывая, что общая сумма проекта в инвестиционной программе Государственной плановой организации составляет 1 миллиард 72 миллиона турецких лир, расходы на данный момент составляют 393 миллиона турецких лир, а ассигнования на 2014 год составляют 120 миллионов турецких лир, во сколько раз рассматривается продление срока для проекта? Когда первого пассажира перевезет скоростной поезд Анкара - Бурса?

  6. При проектировании линии высокоскоростного поезда Анкара - Бурса несет ответственность за факторы роста затрат, а также за ситуацию и неопределенность в отношении цели на 2016 год администрацию или консорциум подрядчиков? Насколько это повлияет на бюджет проекта?

  7. В какой степени Генеральное управление TCDD приняло во внимание оценки Счетной палаты в отношении «Генерального директората TCDD, чтобы все аспекты работ и операций, связанных с проектом, тендером и производственным процессом, относящимся к работам по строительству железнодорожной инфраструктуры Бурса - Енишехир, были изучены и, при необходимости, расследованы? Было ли начато исследование по этой теме?

  8. Сколько несчастных случаев на производстве произошло во время строительства высокоскоростного поезда Анкара - Бурса? Сколько людей погибли, получили ранения и стали инвалидами в результате этих несчастных случаев на производстве? Было ли ограничение на надбавки, выделяемые на охрану труда, из-за факторов роста затрат, возникающих во время строительства объекта?

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*