Суд решил прошить в третий аэропорт!

Суд принял решение приостановить некоторые экспроприации для третьего аэропорта.

18 августа 2012 года Совет министров определил территорию в 42.300 8 га на европейском побережье Черного моря в качестве «резервной застройки» в рамках проектов строительства третьего аэропорта, строительства третьего Босфорского моста и канала Стамбул. Решением Министерства окружающей среды и урбанизации от 2013 апреля 2013 года Управлению жилищного строительства премьер-министра (TOKI) было поручено провести работы по отчуждению и процедуры, связанные с этой резервной территорией. Получив право отчуждения, TOKI приступила к экспроприации на территориях, где будут реализованы эти три проекта. С мая XNUMX года он начал предлагать землевладельцам договоры по определенной цене.

TOKI ПОЛУЧИЛА 22 LIRA В МЕТРЕКАРЕ ДЛЯ ЛАНДПЕРОВ

В рамках этого TOKI выступила с предложением об экспроприации компании Akçelik Mining, которая имеет в общей сложности 10 54.507 квадратных метров земли на 2 отдельных участках в районе, где будет построен третий аэропорт, Исмаил Тюкенмез, в общей сложности 9.840 квадратных метров земли на 4.520 отдельных участках, Озан Маденсилик с 1.998 квадратных метров земли, покрытой мрамором, и Топкара XNUMX XNUMX квадратных метров. . Когда землевладельцы не нашли достаточно денег на квадратный метр, предложенного TOKI, соглашение между сторонами не могло быть достигнуто.

14 OPEN

После этого TOKİ, который обратился в суд в прошлом году, подал 10 исков против Акчелика Маденсилика, 2 иска против Исмаила Тюкенмеза и по одному против Озана Маденсилика и Топкары Мермер. В своем ходатайстве он напомнил, что недвижимое имущество, принадлежащее ответчикам, оставалось в пределах территории, определенной решением Совета министров от 18 августа 2012 года как «строительная площадка Резевра». Утверждая, что право экспроприации этих земель также было передано ему, TOKİ напомнил, что землевладельцы не могли согласиться, потому что они не приняли цену отчуждения. TOKI обратилась в суд с просьбой отменить регистрацию этих земель в общей сложности на 14 земельных участках, принадлежащих ответчикам, в обмен на сумму, которая будет определена назначенными экспертами.

14 исков, поданных TOKI против землевладельцев, были поданы в третий гражданский суд первой инстанции Стамбула. Ответчики напомнили, что земли, рассматриваемые в деле, остались на месте строительства третьего аэропорта, и утверждали, что сумма, предоставленная TOKI, была очень низкой по сравнению с их аналогами. Ответчики утверждали, что TOKI предлагала им от 3 лир до 22 лир за квадратный метр и что они нашли покупателей от 35 до 300 лир за квадратный метр, в зависимости от расположения прецедентных участков в том же регионе.

Специалисты умножили цену квадратного метра на 10.

Суд направил файлы экспертным делегациям из 6 человек, состоящим из инженеров-строителей, геодезистов и кадастровых инженеров, архитекторов и сельскохозяйственных инженеров. Эксперты напомнили, что территория, на которой расположены участки, находится в «зоне резервной застройки», где будет построен третий аэропорт. Эксперты заявили, что цена квадратного метра колеблется от 200 до 500 лир в зависимости от местонахождения земли ответчиков.

ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ 16.2 МИЛЛИОНОВ TL

Эксперты, 54.507 квадратных метров земли TOKİ были экспроприированы компании Akçelik Mining, 10 миллионов 901 тысяча, 9.840 квадратных метров земли были экспроприированы Исмаил Тюкенмез, 2 миллиона 785 тысяч, 4.520 квадратных метров земли были экспроприированы Ozan Mining, 1 миллион 602 тысячи, 1.998 квадратных метров земли были экспроприированы. также сохранил отчет о том, что он должен был заплатить 999 тысяч 840 турецких лир.

ТОКИ: CAVALILAR НЕ ПОЛУЧАЕТ ПЛЮС ЗНАЧЕНИЯ ТРЕТЬЕГО АЭРОПОРТА

ТОКИ, «3. Добавленная стоимость, добавленная проектом аэропорта для региона, была принята во внимание в качестве критерия оценки. Он возражал против затрат на конфискацию, определенных экспертами, на том основании, что такое отношение экспертной комиссии противоречит статье 11 Закона об отчуждении.

Суд удовлетворен

В апреле суд попросил истца внести ответчика на банковские счета землевладельцев-ответчиков со стороны TOKI. TOKI не внесла эту сумму. Суд принял решение о повторной сдаче на слушания 4 в июне 2014. Токи не выполнил решение второго хранилища суда.

На состоявшихся сегодня слушаниях суд принял решение по 14 делам. Адвокат TOKİ Хусейн Балабан заявил, что цена отчуждения, определенная экспертами, была очень высокой, и сказал: «Мы не выполнили складские условия».

ЗАПРОС TOKI НА ЭКСПРОПРИАЦИЮ ОТКЛОНЕН

Судья 3-го гражданского суда Стамбула первой инстанции Мехмет Джошкун Гюндюз отклонил ходатайство адвоката Балабана о решении вопроса о хранилище и завершил дела против TOKİ. Напомнив, что TOKI не депонировала эту сумму на счета ответчиков, хотя на предыдущем слушании она приняла депозитарное решение во второй раз, судья Гюндюз постановил, что аннотация об экспроприации, размещенная на титульных листах, должна быть удалена после принятия окончательного решения.

АВУКАТ ЗОЛОТО: СТРОИТЕЛЬСТВО АЭРОПОРТА ТОКИНСКОГО АЭРОПОРТА

Кемаль Алтын, юрист компании Akçelik Mining, которая является одним из обвиняемых, ответил по телефону на вопросы DHA о решении.

«TOKI не заплатила, потому что посчитала суммы, определенные экспертами, высокими. По подсчетам экспертов, он должен был заплатить моему клиенту 11 миллионов турецких лир, но он этого не сделал. Он предложил нам 22 TL за квадратный метр. Эта сумма слишком мала, нас подали в суд за то, что мы ее не приняли. Но он проиграл.

Никаких действий по строительству третьего моста на землях, по которым сегодня проиграно 14 судебных исков, предпринято не будет. Он либо изменит проект и исключит нашу землю из строительства аэропорта, либо примет решение о повторной экспроприации и инициирует новый судебный процесс. Один из вариантов - заключить новое соглашение с землевладельцами без обращения в суд. У нас было 10 исков по 10 посылкам. На некоторых участках будут построены взлетно-посадочные полосы, а на других - совпадают с районом строительства ». он говорил.

ПРОЕКТ НА 22.1 МЛРД ЕВРО

Совместное предприятие «Ченгиз-Колин-Лимак-МАПА-Кальон» выиграло тендер, проведенный 3 мая 2013 года, на строительство третьего аэропорта, который планируется построить по схеме «строительство-эксплуатация-передача» Министерством транспорта, морских дел и коммуникаций, с предложением 22 миллиарда 152 миллиона евро. Церемония закладки фундамента аэропорта стоимостью 10 миллиардов 247 миллионов евро была проведена 7 июня 2014 года премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*