Железнодорожная остановка БТК за кулисами возникла новая методика оппортунизма

Железная дорога БТК останавливается за кулисами нового метода оппортунизма: некоторые подрядчики в целом требуют для раскопок и засыпки частей работ очень высокие затраты, виадук проекта, например, строительство мостов, очень низкие цифры. Подрядчик, который тратит деньги на копание и засыпку, отключается.

За кулисами остановки турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс возник новый метод оппортунизма, который называется проектом ASRIN и направлен на возрождение исторического Шелкового пути. Этот метод, раскрытый в отчете TCA, называется «гусиная заливка». Соответственно, в то время как некоторые подрядчики требуют очень высоких затрат на земляные работы и заполнение частей работы, которую они получают в целом; заявки на части проекта, такие как строительство виадука и моста, с очень небольшим количеством. Он выигрывает работу и отказывается от контракта на том основании, что его пособие заканчивается после раскопок и процесса заполнения. Таким образом, более высокая прибыль получается от земляно-засыпных работ, которые фактически будут выполнены дешевле, а проект остается незавершенным. Чтобы предотвратить неудобный для бюрократии метод, в практику также был введен превентивный регламент.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ

В отчете Счетной палаты за 2013 год о Министерстве транспорта, морских дел и коммуникаций были включены примеры тендеров, связанных с рассматриваемым методом. Первым из них стало строительство железной дороги Карс-Тбилиси (Турция-Грузия). Совместное предприятие Şenbay-Ermit выиграло тендер, проведенный Главным управлением инфраструктурных инвестиций 26 марта 2012 года, с предложением в размере 549 миллионов 266 тысяч 529 турецких лир. При изучении деталей тендера видно, что участник торгов, выигравший тендер на земляные работы с рыночной ценой 2.58 турецких лир за кубический метр, сделал предложение в размере 29.7 турецких лир; Было установлено, что он предложил 0,15 турецких лир за заправочные работы, в среднем 4.9 турецких лир за кубический метр.

KAZIYA 476 МИЛЛИОН TL

Компания, выигравшая тендер на земляные работы со средней рыночной стоимостью 41 млн турецких лир, спрогнозировала общую стоимость в 476 млн турецких лир и заявила, что может завершить работы по засыпке со средней рыночной стоимостью 8.4 млн турецких лир за 36 млн турецких лир. . С другой стороны, та же компания взяла на себя обязательство построить туннель для резки и покрытия за 150 млн турецких лир, мост и виадук, которые будут построены за 10.9 млн турецких лир, за 27.3 млн турецких лир, согласно рыночным ценам, станция будет стоить в среднем 4.3 млн TL.Он предсказал, что завершит строительство объектов на 21.5 млн TL. В отчете Счетной палаты было указано, что «Хотя на земляные и засыпные работы расходуется 1.8 процента от стоимости контракта, очевидно, что на оставшиеся 99.9 процента из бюджета другие незавершенные работы не могут быть завершены».
Аналогичная ситуация сложилась при строительстве линии железнодорожного сообщения Организованной промышленной зоны Кемальпаша, тендер на которую был выставлен в 2009 году. Поскольку в ходе первого тендера работы не были завершены, на земляные работы было подано предложение в размере 2.77 турецких лир, цена за единицу которых в первом тендере составляла 28 турецких лир. Во втором тендере, который выиграл Açılım İnşaat с общим предложением в 44 миллиона турецких лир, 3.91 процентов от общей стоимости тендера было выделено на земляные и засыпные работы, которые обычно составляют 18 процента от стоимости работ. С увеличением работы, проделанной на этапе внедрения, это соотношение выросло до 27.56%.

Минтранс начал расследование

Министерство транспорта ответило на эти выводы SAYI STAY. В тендере на железную дорогу Карс-Тбилиси не только начались земляные работы, но и все производства, одновременно, министерство ответило, что рассматриваемый тендер сначала прошел в Совет по государственным закупкам, а затем был передан в суд, и работа была ликвидирована. Министерство, заявив, что такие проблемы вызваны законодательством о государственных закупках, Министерство не может делать чрезмерные или дорогостоящие запросы относительно деталей работы в соответствии с законодательством; общая работа отмечена. Министерство. Ведется расследование и расследование строительства железной дороги. В соответствии с результатом, необходимые юридические и административные процедуры будут выполнены işlem.

Там не будет никаких последующих проступков

Чиновник, который предоставил информацию в отчете SAYIŞTAY, этот метод хотят использовать некоторые подрядчики, и бюрократия в этой ситуации чувствует себя некомфортно, сказал он. В некоторых ЮВЕ были отмечены аналогичные квалифицированные тендеры, однако Управление по государственным закупкам (GCC) изменило свою оценку, позволив учреждениям ставить цены под единицу. Поэтому в следующем процессе подобных нарушений не будет, сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*