Что произойдет, когда вагоны Marmaray будут выброшены на долгие годы?

Мармарейские вагоны оставлены государству
Мармарейские вагоны оставлены государству

Вагоны Мармарай оставлены гнить на 3 года. Посмотрите, что будет: Вагоны стоимостью в миллионы евро, купленные для проекта Мармарай, остались гнить. Вот объяснение по поводу вагонов ...

Отказаться от распада 460 миллионов евро вагонов «Это огромная трата и грех», - сказал он. Министерство транспорта, морских дел и связи, с другой стороны, извиняло, что транспортные средства не были введены в эксплуатацию, потому что тест-драйвы не проводились.

Скандал в Мармарае, о котором вчера сообщалось сегодня, стал как бомба в повестке дня. «Это огромная трата и грех», - сказал президент Союза перевозчиков за 460 миллионов евро вагонов, оставшихся гнить. Министерство транспорта, морских дел и коммуникаций, с другой стороны, извинилось, что машины не были приняты на вооружение из-за того, что не были проведены тест-драйвы.

Большой резонанс вызвал скандал в проекте Мармарай, который соединяет два континента Стамбул. Глава Объединенного транспортного союза Назым Каракурт сказал, что вагоны, импортированные из Южной Кореи, которые стоят 460 миллионов евро, остались гнить, потому что они не маневренны: «Мы много раз предупреждали министерство, но они нас не слушали.

Эти поезда, купленные на деньги людей, уже 3 года гниют на рельсах. Это огромная трата, грех. «Мы воспользуемся своим законным правом в связи с этим скандалом и будем следить за процессом».

НЕТ КОНТАКТА

Заявив, что проект Мармарай был запущен как «проект века», чтобы привлечь внимание общественности до его реализации, Каракурт сказал: «Проект Мармарай всегда считался одним из немногих проектов в мире. «Они открыли для использования 76 километров 13-километровой линии».

Фирменные предложения

Заявив, что они получили информацию о том, что компании, участвовавшие в проекте Мармарай, отказались от проекта, Каракурт сделал следующие серьезные обвинения: «Открытие Мармарея торжественной церемонией 29 октября может быть важным для них, но если вы посмотрите на это, то увидите, что очень крупные международные компании, которые участвовали в проекте Мармарай, отказались от проекта.

особенно Halkalı Мы серьезно слышали, что подрядчики, выполняющие эту работу со стороны компании, отказываются от этой работы. Это серьезные претензии. Вы готовите тендерные спецификации и отправляетесь на тендер. Когда смотришь позже, возникают некоторые трудности. Естественно, крупные компании отказываются от участия из-за существующей цены тендера, говоря, что мы теряем деньги и не можем этого сделать ».

СЛУЖЕНИЕ: ИСПЫТАНО И ПРЕДОСТАВЛЕНО TCDD

Министерство транспорта, морских дел и коммуникаций сделало заявление об этих вагонах, которые были оставлены гнить в течение 3 лет и куплены на поту граждан: было заявлено, что 3 вагонов, которые не использовались без простоя в течение 10 лет, не были введены в эксплуатацию, потому что они не завершили свои процессы испытаний. В заявлении, в котором содержится информация о том, что автомобили будут приняты в эксплуатацию после завершения процессов испытаний, указано, что ответственность за возникшую ситуацию лежит между подрядчиком и производителем. Когда процессы испытаний будут завершены и доставлены в TCDD, эти автомобили будут приняты в эксплуатацию ».

1 комментарий

  1. Человек читает с изумлением, машет головой направо, налево и направо, он сбит с толку. Компетентная, влиятельная, знающая, неактуальная, неосведомленная, ошеломляющая, ошеломляющая ситуация, независимо от того, кто (а). Их извинения больше, чем их ошибки. Те, кого это касается, ставят нас в положение, мириться с идиотами или есть другие вещи за кадром. Потому что нет логики и нет нормальных процессов!
    Смотрите реферат; … Поскольку тесты и допуск еще не проведены, поезда 3 (ТРИ) ГОДА лгали ». Он будет сдан в эксплуатацию после испытаний! N Нормальный смертельный человек спрашивает: почему эти испытания проводятся в ТРИ (3) ГОДА (а)? (как будто они делали что-то в так называемом тесте, неизведанное колесо было вновь открыто логовом).
    Почему это всегда в бизнесе? Почему обычные часы поворачиваются слева направо, а на государственных предприятиях они поворачиваются справа налево? Почему каждое новое учреждение, созданное в последние 20 годы ЮВЕ, имеет вид HURDA и HURDALIK с самого начала или через короткое время ???? Почему ... ..? Почему ...? Почему ...?

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*