Железная дорога Таджикистан-Туркменистан-Афганистан

таджикистан туркменистан афганистан железная дорога
таджикистан туркменистан афганистан железная дорога

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрахан Зарифи назвал проект строительства железной дороги, которая свяжет его страну с Афганистаном и Туркменистаном, «стальными узами дружбы».

В заявлении для таджикской прессы Зарифи подчеркнул, что реализация проекта строительства региональной железной дороги, которая соединит Таджикистан, Афганистан и Туркменистан, станет очень важным звеном для стран азиатского континента в международных перевозках, подчеркнув, что это строительство железной дороги является «стальными узами дружбы».

Касаясь важности географического положения Таджикистана в этих рамках, Зарифи отметил, что его страна расположена на пересечении дорог, соединяющих Запад и Восток, страны Юго-Восточной Азии и Европу.

Отметив, что реализация указанного проекта железной дороги внесет значительный вклад в повторное развитие Афганистана и улучшение социально-экономической ситуации в этой стране, Зарифи сказал, что с реализацией этого проекта для этих стран будут сформированы альтернативные транспортные коридоры, объем внешней торговли между этими странами увеличится и будет больше людей. Он заявил, что рабочие места будут обеспечены, и это послужит будущему иностранных инвестиций.

Министр иностранных дел Зарифи также напомнил, что объем внешней торговли его страны с соседним Афганистаном и Туркменистаном постепенно увеличивается, и это строительство железной дороги будет стимулироваться для дальнейшего развития сотрудничества между этими странами.

Президенты Таджикистана, Туркменистана и Афганистана, встретившиеся в Ашхабаде в марте этого года, договорились о реализации строительства железной дороги, которая свяжет эти страны.

Таджикистан, у которого нет набережной, испытывает некоторые трудности в железнодорожном транспорте, который соединит другие страны, но у него есть только одна железнодорожная сеть, проходящая через Узбекистан.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*