Проект скоростного поезда в Эдирне 2015-2017

Проект скоростных поездов в Эдирне 2015-2017 будет реализован: Эдирне, который пытается поймать уровень Кыркларели и Текирдаг в индустриализации, увеличил цель в туризме. В Эдирне проект был запущен с целью увеличить количество туристов с 2 до 2015 миллионов в 5.
Председатель правления Эдирнской торгово-промышленной палаты (ETSO) Реджеп Ципкинкурт, промышленное и промышленное развитие в Эдирне по сравнению с Текирдагом и Кыркларелидой, замедлил серьезные нападения на туристическую ногу, заявив, что в 2015 году число туристов от 2 миллионов до 5 миллионов, по его словам, уменьшится.
Zıpkınkurt, 2017'ye, пока город, как ожидают, не достигнет проекта скоростного поезда, добавит импульс туризму, добавил он. Согласно местонахождению Эдирне, Цыпкинкурт заявил, что он имеет широкий спектр внутренних и международных транспортных средств и находится недалеко от крупного мегаполиса, такого как Стамбул. Из Важнейшим сектором нашего города, который на протяжении веков был сельскохозяйственным центром, является пищевая промышленность, которая производит сельскохозяйственную продукцию. Это рис, мука, масло, молоко и молочные продукты. Хотя индустриализация в Эдирне медленнее, чем в провинциях Текирдаг и Кыркларели, на туризм наносятся серьезные удары. Муниципальная нога была не очень переплетена с учреждениями. Мы изменили это. В настоящее время, по крайней мере, один раз в неделю обсуждается, что можно сделать для Edirne 2, - сказал он.
Подчеркнув, что Эдирне ждет хорошее развитие с точки зрения туризма, Зипкинкурт сказал: «Эдирне ежегодно принимает около 2 миллионов местных и иностранных туристов. Нашей текущей целью будет увеличение этого числа до 5 миллионов в следующем году. Приняв последнее решение, мы приступили к составлению генерального плана туризма города. Это будет масштабная программа не только в Эдирне, но и в его районах. В Эдирне есть проект аэропорта, который начался раньше, но остался незавершенным. У нас была построена взлетно-посадочная полоса, и после этого никакого развития не было.Недавно мы вновь подняли этот вопрос на повестку дня и донесли до необходимых властей потребность нашего города в аэропорту.Ближайший к нам аэропорт – аэропорт Чорлу, в 130 километрах. Корлу недостаточно. Когда наш аэропорт будет завершен, пассажиры из Греции и Болгарии будут прибывать в Эдирне, а не в Афины или Софию, и им будет легче обеспечить их транспортировку со связью со Стамбулом. С активацией нашего аэропорта мы дали большой импульс нашему туристическому городскому проекту. Проект высокоскоростного поезда, который будет реализован в период с 2015 по 2017 год, также внесет значительный вклад в развитие туризма в Эдирне.
Лалапаша в рамках стимулов
Заявив, что промышленность также должна присутствовать для развития Эдирне, города истории, туризма и культуры, Зипкинкурт сказал: «Из-за городских преобразований в Стамбуле в Эдирне приходят значительные инвесторы. Мы часто проводим встречи с муниципалитетом и частной администрацией, чтобы удержать этих инвесторов. При необходимости проводим приходящих инвесторов на простаивающие фабрики в ОИЗ. Некоторые из опрошенных нами компаний имели место в ОИЗ. Некоторые находятся на стадии принятия решения. Инфраструктурные работы продолжаются, чтобы ОИЗ стала более активной. «В нашем регионе увеличится количество предприятий, на которых нет нужных нам грязных отходов и проблемной промышленности». Зипкинкурт заявил, что Эдирне, который не может получать льготы, потому что он находится в регионе TR 21, должен быть включен в сферу льгот, по крайней мере, в регионе Лалапаша: «Это будет стимулом для энергии, это будет стимулом для занятости. Основная причина, по которой промышленность Эдирне не могла развиваться, - это отсутствие стимулов. У нас также есть проект свободной зоны, который находится в самом начале », - сказал он.
Подземные воды истощаются из-за нерегулярной индустриализации
Zıpkınkurt заявил, что Эдирне является привлекательным регионом для инвесторов, потому что промышленные и сельскохозяйственные земли очень дешевы и X По сравнению с регионами, близкими к Стамбулу, цены в Эдирне почти на уровне 5 в 1. К сожалению, сельскохозяйственные земли использовались в необработанном виде во всей Фракии. из-за истощения подземных вод. Вот почему загрязнение Эргене. Самой большой пользой для Фракии будет эффективное и мудрое использование воды Арда, Мерич и Тунка. Периодические производители риса используют воду этих рек, но кроме этого, вода теряется впустую.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*