Кораблекрушения кораблей Marmaray готовятся к показу

Затонувшие корабли Мармарая готовятся к выставке: продолжается процесс консервации 8 затонувших кораблей, которые были обнаружены в Еникапы во время археологических раскопок в рамках проекта Стамбул Мармарай и метро и были перемещены с суши через 37 лет.

Во время археологических раскопок, проводимых в рамках проекта Стамбул Мармарай и метро, ​​продолжается консервация (подготовка работ к выставке) 8 затонувших кораблей, которые были найдены в Еникапы и перемещены с суши за 37 лет.

Заведующий отделом защиты подводных культурных памятников Стамбульского университета (IU) Письменный факультет и руководитель проекта IU Yenikapı Shipwrecks Assoc. Доктор В беседе с агентством Anadolu Agency (AA) Уфук Коджабаш напомнил, что 37 затонувших кораблей, обнаруженных в Еникапы во время археологических раскопок, проводившихся в рамках проекта метро Мармарай и метро, ​​были завершены за 8 лет.

Коджабаш заявил, что эксперты IU удалили 2005 затонувших кораблей, обнаруженных во время спасательных раскопок в Йеникапы в 2013-27 годах, путем непрерывного изучения документации, и сказал, что в прошлом году в Исследовательском центре кораблекрушений IU Yenikapı было сосредоточено внимание на документации после раскопок, консервации, реставрации и анализе затонувших кораблей.

Отметив, что в страну были привезены сооружения «гавани Феодосия», одного из самых важных портов Стамбула в средние века, и десятки тысяч археологических артефактов, а также крупнейшая в мире коллекция средневековых лодок, Коджабаш сказал, что научные исследования останков затонувших кораблей продолжаются, и что самым старым из них являются деревянные останки возрастом около 500 лет.Он пояснил, что восстановление может занять годы.

Указывая на то, что аналогичные раскопки, в ходе которых была обнаружена самая большая в мире коллекция археологических останков кораблекрушений, проводились также в центрах городов, которые выделяются исторической структурой Европы, Коджабаш сказал: «Первое, что мне приходит в голову, - это Пиза в Италии, Неаполь, Рим, Осло в Норвегии, София в Болгарии. , Афины в Греции, Салоники, Марсель во Франции, Копенгаген в Дании, Амстердам в Нидерландах, Лондон, Ливерпуль в Англии. Что делает Йеникапы особенным среди них, так это богатая стратификация, а также качества кораблекрушений. В то же время мы наткнулись на этот столичный порт и артефакты, достойные его великолепия ».

Кокабас, который дал информацию о том, что они планируют повторить кораблекрушение Yenikapı 12, но у него нехватка припусков, сказал:

«Yenikapı, датируемый 9 веком нашей эры, это торговое судно, которое дошло до наших дней в очень хорошем состоянии с 12 кораблекрушениями. Судно длиной около 10 метров использовалось для прибрежной торговли и затонуло в гавани Федосия во время сильного шторма. Реконструкция корабля привлечет внимание к богатой морской культуре города и даст возможность стать свидетелем тысячелетних морских традиций. Речь идет об очень техническом процессе, который требует детальной и кропотливой работы. Обломки были раскопаны в 2007 году, и сейчас мы приближаемся к завершающей стадии консервации ».

«Подготовлены иллюстрации и анимация лодок»

Коджабаш заявил, что процедура опреснения воды на Еникапы 12 продолжалась в 2007-2009 годах.

Кокабас сказал:

«Эта соль может вызвать порчу из-за реакции с химическим материалом, используемым при консервации, особенно во время выставочной фазы. В лаборатории раскопок деревянные элементы лодки были асс. Доц. Доктор Он был нарисован в реальных размерах в трехмерной компьютерной среде Джаном Чинером под руководством Ишила Озсаита Коджабаша. В результате подробного анализа древесины в рамках докторской диссертации, подготовленной Коджабашем, из дерева была получена большая часть информации, такой как стандартные единицы, используемые при строительстве, признаки строителя, инструменты, которые он использовал, элемент дерева. Определены размеры Yenikapı 3, форма утраченных деталей и принципы конструкции.

По этим данным были составлены реституционные чертежи лодки. Позже эти рисунки были помечены, и были подготовлены иллюстрации и анимации, показывающие состояние лодки в море и в гавани ».

IU факультет лесного хозяйства член факультета проф. Подчеркнув, что Юнал Аккемик подготовил деревянную карту обломков, Коджабаш сказал, что консервация водонасыщенной древесины затонувшего судна продолжается и готовится докторская диссертация.

Kocabaş в начале следующего года Yenikapi 12, Турция, впервые поделившаяся информацией, будет готова для выставки с помощью оборудования для сублимационной сушки, используемого группой IR, «т.е. части реконструкции затонувшего судна после завершения этой сделки могут быть выставлены путем объединения отдельных скелетов. Мы, как турецкие ученые, продолжаем долгий и трудоемкий процесс, давая право на все процедуры, и тщательно выполняем все технические шаги, которые необходимо предпринять. «Ожидается, что период от раскопок до выставки для Yenikapı 12 составит 9-10 лет».

«Мы стремимся завершить консервацию как минимум двух кораблекрушений каждый год»

Kocabas, все обломки будут сохранены, но не все корабли 37 будут выставлены с подсветкой, в соответствии с некоторыми критериями, чтобы сделать выбор определенных затонувших кораблей будут выставлены.

Стамбульские археологические музеи, которые работали над этим вопросом, и доктор А. Подчеркнув, что он думает, что коллекция будет подготовлена ​​с учетом мнения Джемаля Пулака, Коджабаш сказал: «Важно показать величие коллекции, что это не менее 10-15 кораблей. Фактически, работы по консервации Yenikapı 36, одного из затонувших кораблей в районе раскопок, были завершены в 2014 году. Это было одно из самых разрушенных кораблекрушений в этом районе, и поэтому операции по консервации и ремонту были завершены путем обработки этого затонувшего корабля в первую очередь. Отныне мы стремимся завершить консервацию как минимум двух кораблекрушений ежегодно », - сказал он.

Указывая на то, что мэр столичного муниципалитета Стамбула Кадир Топбаш придавал большое значение этому предмету и подготовил музейные проекты, Коджабаш сказал: «Я также присутствовал на нескольких встречах в качестве академика, который читал лекции по этой теме, и что он был одной из областей моих исследований, и изучал многие подводные археологические и морские музеи в техническом плане и передал мои взгляды. Я надеюсь, что созданный музей будет многоуровневой структурой, которая проливает свет на историю Стамбула, археологию и мореходство ».

«Американские научные круги очень заинтересованы в таких больших проектах»

Коджабаш напомнил, что в 2012 году они организовали «тур по Америке», чтобы рассказать о проекте.

Коджабаш сказал: «Я путешествовал по Америке и провел 22 конференций за 14 дня, посвященных Йеникапы и затонувшим кораблям».

«У меня была возможность выступить в важных научных центрах, университетах и ​​музеях Америки. Гарвардский университет - Думбартон-Окс, Смитсоновский институт, Техасский университет A&M, Исторический музей в Роли, Океанский институт (Дана-Пойнт), Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (Калифорнийский университет, Лос-Анджелес). Кроме того, я проводил конференции в Торонто и Оттове по приглашению нашего посольства Канады и в Музее науки по приглашению нашего генерального консульства в Хьюстоне. В апреле по приглашению нашего генерального консульства в Бостоне я проведу еще 3 конференции, включая историю искусств Гарвардского университета и Ассоциацию Объединенных Наций Большого Бостона.

Американские научные круги очень заинтересованы в таких крупных проектах. На этих конференциях я объясняю научную сторону проекта и думаю, что тоже способствую продвижению страны. Пока продолжается этот гигантский инфраструктурный проект в Еникапы, у меня есть возможность еще раз подчеркнуть поддержку, оказываемую нашим государством, и то значение, которое оно придает древностям и культуре ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*