Скоростной поезд радости на юго-востоке

Радость от высокоскоростных поездов на юго-востоке: проект линии высокоскоростных поездов, который планируется достичь пограничных ворот Хабур из Газиантепа, Шанлыурфы и Мардина, внесет большой вклад в экономику региона Юго-Восточная Анатолия - Президент MARSİAD Дуйян: «Экспорт из региона благодаря высокоскоростным поездам будет расти », - Президент CTSO Чаглы:« Благодаря проекту, индустриализация региона значительно возрастет.

Проект линии высокоскоростного поезда, который планируется доставить из Газиантепа, Шанлыурфы и Мардина к пограничным воротам Хабура, был встречен деловыми кругами в регионе Юго-Восточной Анатолии, поскольку он внесет большой вклад в экономику.

В рамках Плана действий GAP усилия по доставке высокоскоростного поезда к пограничным воротам Хабур через Газиантеп-Шанлыурфа-Мардин, что, как предполагается, должно повысить благосостояние жителей региона за счет обеспечения экономического роста и увеличения занятости, порадовали бизнес-среду в регионе.

Сообщается, что строительство новой железнодорожной линии Мюршитпинар-Шанлыурфа, которая соединит Шанлыурфа, один из важных городов региона ГАП, богатого историческим и культурным наследием, начнется в 2015 году.

Будет построена железнодорожная ветка, которая приведет к пограничным воротам Хабур возле Силопского района Ширнака через Газиантеп-Шанлыурфа-Мардин. Для проекта высокоскоростной железной дороги Нусайбин-Хабур, имеющего большое значение в торговле с соседними странами, будет построено 133,3 километра двухпутной железной дороги.

  • "Скука исчезнет

Президент Ассоциации предпринимателей Мардина Насер Дуян напомнил, что экспорт компаний в регионе через пограничные ворота Хабур и порт Мерсин, товары, которые перевозятся сюда автомобильным транспортом, высок, сказал он.

Заявив, что время от времени на пограничном пункте Хабур возникает очередь из-за экспорта в страны Ближнего Востока через Ирак, Дуйан сказал:

«Ожидание машин в очереди у пограничных ворот в течение нескольких дней привело к увеличению транспортных расходов. Кроме того, из-за ожидания мы не можем выполнить свои обязательства по доставке продукта. Благодаря высокоскоростному поезду эта проблема будет устранена ».

  • «Обеспечит конкурентное преимущество»

Президент Торгово-промышленной палаты Cizre Сулейман Кагли сказал, что самая большая проблема экспортеров - это высокая стоимость транспортировки продукта.

Подчеркнув, что доставка продукции, которая будет экспортироваться к пограничным воротам Хабур высокоскоростным поездом, внесет большой вклад в развитие компаний, Чаглы сказал:

«Экспорт Турции в Ирак растет с каждым днем. Более того, пограничные ворота Хабур обслуживают не только Ирак, но и Ближний Восток. Это увеличение экспорта невозможно покрыть автомобильным транспортом. Поэтому проект скоростного поезда - очень удачное решение. Благодаря проекту произойдет значительный рост индустриализации в регионе. Производители региона смогут поставлять свою продукцию на мировой рынок по низким ценам благодаря высокоскоростному поезду. Высокоскоростной поезд даст большое преимущество в конкуренции с иностранными компаниями ».

  • «Скоростной поезд будет курсировать из Эдирне в Хабур»

Депутат Партии АК Диярбакыр Галип Энсариоглу заявил, что важнейшим элементом экономического развития является транспортная инфраструктура.

Отметив, что министерство транспорта, морских дел и коммуникаций придает большое значение проекту высокоскоростной железной дороги и прилагает для этого большие усилия, Энсариоглу сказал: «В 2023 году высокоскоростной поезд будет проходить от Эдирне до Хабура. Благодаря высокоскоростному поезду продукция, которая будет производиться в регионе, будет в короткие сроки отправлена ​​на рынок Ближнего Востока и за границу через порты Искендерун и Мерсин. Проект внесет большой вклад в экономику региона ».

Заявив, что они предпринимают попытки продлить проект высокоскоростного поезда до Диярбакыра, Энсариоглу сказал: «Скоростной поезд будет достигать Диярбакыра двумя отдельными линиями через Шанлыурфу и Мардин. Министерство дало необходимые инструкции по проектированию этих двух ниток. TCDD работает над этим », - сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*