Мостарский мост

Мост Мостар - малоизвестное чудо света: британская телекомпания BBC включила исторический мост в Мостаре, Боснии и Герцеговине, в число 7 малоизвестных чудес света.
BBC подготовила список чудес света, таких как Колизей в Риме, Великая Китайская стена и Тадж-Махал, а также 7 чудес, малоизвестных миру, которые мировая общественность еще не открыла в широком смысле. Среди «семи малоизвестных чудес света» он назвал мечеть Шах Лутфулла в Иране, симметричные ступени в Индии и мечеть Ченне, одно из крупнейших строений из сырцового кирпича в Мали.
Би-би-си, написавшая, что мост был сердцем города 427 лет и был разрушен во время войны 1990-х годов, отметила, что молодежь Мостара продолжает прыгать с моста в холодные воды Неретвы, все еще сохраняя многовековые традиции.
Построенный на реке Неретва в городе Мостар учеником Мимара Синана Мимаром Хайреддином в 1566 году, мост имеет высоту 24 метра, длину 30 метров и ширину 4 метра. Этот исторический мост, известный как «дух» города Мостар, был разрушен хорватской артиллерией 9 ноября 1993 года. Мост в 2004 году построен по оригиналу по инициативе Турции. Мостар был построен по оригиналу еще раз в 2004 году.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*