Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран будет возрождена

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран будет возрождена: Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов заявил, что Астана вложит средства в возрождение недавно запущенной железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, посетивший Казахстан с официальным визитом, встретился в министерстве с казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым. Два министра, которые встречались около часа, затем председательствовали на межпредметной встрече.

На совместной пресс-конференции после встречи Идрисов сказал, что они обменялись мнениями по региональным и международным вопросам. Идрисов заявил, что они обсудили последнюю ситуацию в Афганистане, Украине, Сирии и Йемене, а также обсудили детали «дорожной карты», подписанной после визита президента Ирана Хасана Рухани в Астану.
- ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА КАЗАХСТАН-ТУРКМЕНИСТАН-ИРАН БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА

Напоминая, что открытая в декабре железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран имеет большое значение для региона, и Казахстан, Идрисов, благодаря этой новой линии, которая будет способствовать развитию торговли между странами региона, предлагает недорогие и быстрые грузовые перевозки из Европы в Центральную и Южную Азию и на Ближний Восток. Он отметил, что это нацелено на создание транспортного коридора.

Выразив удовлетворение положительными результатами ядерных переговоров между Ираном и странами 5 + 1, казахстанский министр напомнил, что Казахстан готов внести свой вклад в обеспечение мира и мира в регионе.

Министр иностранных дел Ирана Зариф заявил, что достигнута договоренность о дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества. Зариф отметил, что в сельском хозяйстве и экономической сфере существует высокий коммерческий потенциал, Иран заинтересован в инвестиционных проектах в области различных полезных ископаемых в Казахстане, сказал он.
-ИРАН ЖДЕТ НАЗАРБАЕВА

По словам Зарифа, в ходе переговоров будет также обсужден вопрос о визите президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Иран. , Напомнив, что ядерный саммит Ирана дважды проводился в Алматы в Казахстане, Зариф напомнил, что Казахстан имел долю в достигнутой договоренности, и поблагодарил казахстанское государство.

Ожидается, что 2007 будет перевозить в среднем по 5 миллион тонн грузов в год по железнодорожной линии, которая строится в соответствии с соглашением, подписанным между Казахстаном, Ираном и Туркменистаном. Километр 700 линии проходит через Туркменистан, километр 82 Иран и километр 120.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*