Завершено соединение Гебзе в Мармарайде

Завершено сообщение Гебзе в Мармарае: Гебзе - фонтан Айрылык и Halkalı - Проект улучшения пригородных линий, которые будут соединены с Мармараем, который строится между Казлычешме, как ожидается, будет завершен в 2015 году.

В Мармарай было перевезено 4 миллионов пассажиров, что сократило поездку между Сиркечи - Ускюдар до 75 минут.

Обеспечивая бесперебойное подводное железнодорожное сообщение между Азией и Европой, Мармарай за короткое время стал одной из самых популярных транспортных систем. До сих пор было перевезено 4 миллионов пассажиров с помощью системы, которая сократила поездку между Сиркечи - Ускюдар до 75 минут. Количество пассажиров постепенно увеличивалось, достигнув в среднем 180 тысяч человек в день. В соответствии с растущим спросом Министерство транспорта, морских дел и коммуникаций также определило частоту рейса как 5 минут. Таким образом, количество ежедневных рейсов увеличилось с 274 до 333.

СТАНЦИЯ 42 МЕЖДУ ГЕБЦЕ И ХАЛКАЛИ
Компания Marmaray с столетним сроком службы была разработана с учетом сейсмоустойчивости 9 и дальности действия поезда 2. Босфорская труба пересекает 1.4 километров, 55 метров морской поверхности строится на глубине Мармарея, пригородные линии укомплектованы Гебзе Halkalı Всего будет 3 станции, 42 из которых являются глубоководными, а курс пройдёт примерно 76,5 км за 105 минут. Гебзе - фонтан Айрылык и Halkalı - Проект улучшения пригородных линий, которые будут соединены с Мармараем, который строится между Казлычешме, как ожидается, будет завершен в 2015 году. Расположенный на международном железнодорожном транспортном коридоре на оси Европа-Азия, проект также будет интегрирован с базовой сетью YHT и железнодорожными проектами Баку-Тбилиси-Карс.

3 комментариев

  1. Свяжитесь с участником Suat напрямую он сказал:

    Rayhaber по крайней мере, вы не сообщаете об этом. Если вы не следуете истине,RAYHABERНе говори ». Или не могли бы вы объяснить, чем CR3 закончится в 2015 году?

  2. Свяжитесь с участником Гюркан напрямую он сказал:

    В 2015 проект невозможно завершить. В подавляющем большинстве европейской части все еще нет гвоздя. Заброшенные путепроводы не заменяются новыми, повсюду преобладают ужасные образы. После всех этих негативных изображений 6 невозможно завершить всю эту работу за месяц. Я бы хотел ошибиться, но мне очень интересно, как вы настроены на эту статью. Сегодня, однако, самое раннее начинается в самом раннем году 2.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*