Заявление о высокоскоростном поезде от заместителя директора MHP Samsun Хусейна Эдиса

Заявление депутата МХП Самсун Хусейн Эдис: Депутат Партии националистического движения (ПНД) Самсун Хусейн Эдис сделал заявление и сказал: «Конечно, должен быть высокоскоростной поезд. Однако одного скоростного поезда недостаточно, в этом нет смысла ».

Эдис сделал соответствующие заявления, заявив, что он был сторонником работ по созданию высокоскоростных поездов в Самсуне.

«Кому не нужен скоростной поезд. Заявление о том, что Самсун - это современный, современный город, является нашим общим усилием, Эдис сказал: «Но насколько логично бесцельно перемещать людей с одного места на другое. Прежде всего, крайне важно создать экономическую мощь, чтобы все наши граждане могли извлечь выгоду из этой услуги. «Проект высокоскоростного поезда, стоимость которого оценивается в 6.5 миллиардов лир, определенно должен добавить немного больше бюджета и добавить линию грузового транспорта».

Эдис отметил, что деньги могут быть достигнуты за 1 часов в кратчайшие сроки с помощью самолета и продолжил следующим образом:

«Продукция, производимая на двух землях, таких как равнина Бафра-Чаршамба, где продуктивность сельского хозяйства находится на самом высоком уровне, остается в руках производителя. Из-за транспортных расходов производитель не может продавать свой продукт и не может создать широкую рыночную сеть. Другими словами, граждане производят, но испытывают финансовые трудности с поиском рыночной зоны, где они могут продавать свою продукцию, а когда они находят рыночную зону, у них возникают финансовые трудности с транспортировкой туда своей продукции.

Поскольку мы хотим, чтобы были высокоскоростные поезда, наша цель здесь должна состоять в первую очередь в поддержке экономического развития. Посмотрите на мир. Во многих странах нельзя перевозить груз свыше определенной суммы. Когда кто-то носит, у него должна быть цель. Если мы делаем это для шести с половиной миллиардов, мы можем сделать быстрые грузовые перевозки, добавив еще два миллиарда и сделав еще одну двустороннюю линию в 5-10 метрах. Я думаю, что этот проект следует рассматривать именно так. Тогда арбуз в Бафре и персик в Среде не останутся в поле. В Анкаре мы едим дыню за 3 лиру вместо 1 лир. Крестьянин продает свой продукт за 10 копеек, а не за 50 копеек. Поэтому выиграют и производитель, и потребитель. Это также следует учитывать при изготовлении скоростных поездов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*