Бывший министр железных дорог Китая избежал казни

Бывший министр железных дорог Китая избежал казни: Верховный суд Китая постановил, что смертные приговоры бывшему министру железных дорог Лю Чжицзюню и Гу Кайлаю, жене члена Политбюро Коммунистической партии Китая (КПК) Бо Силая, будут отменены за «хорошее поведение».

Согласно новостям китайского государственного телевидения CCTV, 62-летним Лю и Гу было «снижено хорошее настроение» на том основании, что ранее вынесенный «двухлетний отсроченный смертный приговор» «участвовал в технических и культурных исследованиях» и «следовал правилам». было записано. Было заявлено, что Лю и Гу брали уроки идеологии и занимались физическим трудом в тюрьме.

Лю был приговорен к смертной казни в июле 10 за подкуп 2013 миллионов долларов и злоупотребление властью. Министерство путей сообщения Китая было упразднено в марте 2013 и объединено с Министерством транспорта.

Гу Кайлай был приговорен к двухлетнему условному смертному приговору за отравление британского бизнесмена по имени Нил Хейвуд в 2012 году. Юрист и бизнес-леди Гу была женой Бо Силая, бывшего члена КПК, которого считают будущим лидером Китая. Бо Силай также был приговорен к пожизненному заключению в сентябре 2013 года за взяточничество, растрату и злоупотребление властью.

Случай Бо был охарактеризован как «дело века» в Китае и долгое время занимал общественность дома и за рубежом.
Двухлетний отсроченный или условный смертный приговор в Китае часто сводится к пожизненному заключению.

Согласно Уголовному кодексу Китая смертная казнь заменяется пожизненным заключением, если заключенные, приговоренные к смертной казни, не совершили преступление сознательно во время отстранения. Опять же, приговоренных к пожизненному заключению можно перевести на 25 лет, если они хорошо проведут время в тюрьме и внесут большой вклад.

После вступления в должность президент Китая Си Цзиньпин заявил, что будет бороться с коррупцией решительно и нетерпимо, и дал понять, что борьба будет продолжаться практически со всеми, от бюрократов высокого уровня, которых называют `` тиграми '', до бюрократов более низкого уровня, называемых `` мухи ''.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*