Поезда 460 Million Euro Marmaray - это мусор

Мармари поезда
Мармари поезда

460 миллионов евро Поезда Marmaray являются мусором: 4 460 миллионов евро Поезда 38, ожидающие простоя на станции Хайдарпаша более двух лет, оказались неиспользованными. Булунду Электронная система этих поездов будет мусором, сказал представитель профсоюза Эрсин Альбуз.

Запущен в 2004 Halkalı и основанный на Gebze проект Marmaray на основе 76. 2013'den 13'den открыл раздел, и 2015'de также полностью пообещал открыть Marmaray'ın 2018'de, объявленный до конца.

Судьба поезда 12, который простаивал на железнодорожной станции Хайдарпаша и стоил примерно 38 миллионов евро, была предметом любопытства.

Итиль способ WAIT

Вагоны 244 с метрами 10, размеры которых составляют метры 4, годами оставались на станции Хайдарпаша простаивающими. Теперь, когда дата окончания проекта обозначена как 2018, поезда 2 будут гнить без использования в течение года. Эксперты в конце года в конце 6 заявили, что электронные системы внутри этих поездов будут уничтожены.

ПОДХОДЯЩАЯ ЛУЧШАЯ СИСТЕМА

Скандалы, связанные с проектом века, который привел к полемике с отсутствием инфраструктуры со дня его ввода в эксплуатацию, не прекращаются. Турция, 440 автомобили, импортированные из Южной Кореи, принесли 2012 лет в Турции. 5 Вагон 10, вагон 12 с вагонами 5 и 29, был введен в эксплуатацию в октябре 2013 38. Тем не менее, оставшийся 10 XNUMX универсал не может быть использован, потому что у него еще нет подходящей железнодорожной системы.
Объединенный транспортный синдикат Стамбульский представитель пресс-релиза филиала 1 Адвокат Эрсин Альбуз заявил, что электронные системы в поездах будут работать до конца года в конце 6. Альбуз сказал, что проект был почти сделан с логикой стоянки каравана на дороге.

PERCENTED 60 ELECTRONIC

Или поезда были получены в 2012 и до сих пор не доступны. Он подождет до 2018 снова. Механические детали как-то сохранились, но в этих поездах есть электронные системы, это очень важно. Внутри находится поезд, часть электронных устройств 60 вверх и вниз. У них есть трансформатор, кондиционеры, электронные трансформаторы с другим движением поезда, чем конвектор инвертора. Это про электродвигатели. Поезд серии 10 оснащен электродвигателем 24. С другой стороны, есть читатели о системе дорожного движения. Это очень чувствительные инструменты. Это 6, который будет потрачен впустую в конце года. В этих поездах идет снег, идет дождь. Как вы ждете 6-7 год, чтобы положить свой мобильный телефон домой CEP

ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ 4 ИДЕТ НА МИНУТУ 10

Эрсай Альбуз заявил, что период ожидания изменится с 4 на 10 минут. В рамках строительных работ поездов 8 будет оставаться закрытым в течение нескольких месяцев. Альбуз сказал: eşme Обычно поезд загружал пассажира на остановке Ayrılıkçeşme. Затем он шел против ножниц. Это была область маневра, используемая для смены линии. Зона маневрирования закроется, когда начнется строительство. Поезда не будут пересекаться. Между Айрылыкчешме и Ускюдаром будет только одна линия. Этот поезд вернется через ту же линию будущего. 4 может управлять поездом каждую минуту, и поезд не может быть запущен до самых ранних минут 10, поскольку маневр поворота закрыт.

РАЯ ВЫХОД 1,5 ЛУННАЯ СКОРОСТЬ

4 находился в стадии испытаний поездов серии 10, которые годами оставались гниющими на станции Хайдарпаша, что указывает на то, что Эрсин Альбуз все еще находится в фазе тестирования. Аш Если мы сегодня выпустим серию 10 на трассу и давайте подготовим ее, это будет месяц 1,5. Потому что эти поезда будут оснащены оборудованием связи. Затем он войдет в тесты.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*