100-летняя мечта Эдирне о трамвае

Столетняя мечта Эдирне о трамвае: в Эдирне, который, как ожидается, будет построен высокоскоростной поезд и время от времени будет предлагаться железнодорожная система для городского транспорта, в 100 году заместитель губернатора Ариф-паша обратился с просьбой о строительстве трамвайной линии, соединяющей Зинданалты и Караагач с Султаном. Оказалось, что это невозможно реализовать. Говоря о предмете, который обнаружился в письме в Османском архиве, исследователь истории Эдирнели Дженгиз Булут заявил, что, когда указанная линия не могла быть построена, была проложена дополнительная железнодорожная ветка между Протокольным домом и Караагачем.
Из письма, найденного в османских архивах просветителя Мурата Оздена Улуча, стало понятно, что одна или две трамвайные линии, существовавшие в османский период, также хотели построить в Эдирне. В письме, переведенном с османского турецкого языка на турецкий, говорится, что заместитель губернатора того периода Ариф Паша хотел построить трамвайную линию между Зинданалты и железнодорожным вокзалом Караагач, потому что железнодорожный вокзал в Караагач был далеко от центра города.
Письмо Зеки Озкана от 28 ноября 1899 года, подписанное Вехби Беем, министром торговли и общественных работ, включает следующие строки:
«Маруз-и чакер-и кеминелер являются; В Эдирне заместитель губернатора Эдирне и второй инспектор Орду-йы Хумаюн Ариф Паша о нарушении привилегии на создание трамвайной линии с животными и организации трамвайной линии с животными до станции. Ему был представлен счет за номером сто шестьдесят от 25 сентября 1315 года, вместе со словами контракта и спецификациями в заголовке документа, выданного Нафией. В вышеупомянутом трамвае электрические мухаррики или vesâit-i sâire и власть, чтобы иметь возможность использовать силу vesâit-i sâire и силу власти культа-i juz'iyye-i minhanikiye в шариатском круге, который обращает внимание на работу электричества в Салониках и измирских трамваев. Даже если leffen был представлен вместе с документом тахрират, который действителен несколько раз, это приказ emr u ferman Hazrat-i Veliyyül ».
Исследователь истории Edirneli Дженгиз Булут, который заявил, что проект не может быть реализован после запроса трамвайной линии, и объяснил исторический процесс; «Первый человек, который хотел совершить первую попытку трамвая в Эдирне и обратился к султану Баб-Ы Али, упоминается в записях как заместитель губернатора Эдирне Ариф Паша. Это статья, которую он написал, чтобы сделать трамвай к султану. Он долгое время был заместителем губернатора Эдирне, и именно он привнес в Эдирне много новшеств. Например, он реализует эту инициативу от своего имени. Поэтому он хочет, чтобы его назначил султан. Он говорит, что я сделаю эту работу. В этом отношении это очень важно. Если бы это случилось, это было бы хорошо для нашего Эдирне. Потому что в Турции в то время на этом месте была 1 или 2 трамвайные линии. Если бы это было в Эдирне, это было бы очень хорошо для того времени, но, к сожалению, не удалось реализовать », - сказал он.
Указывая на то, что есть разные причины провала проекта, Булут сказал; «К сожалению, в то время эта линия не состоялась по таким причинам, как восстания на Балканах. Но потом было найдено решение, когда эта строка отсутствовала. Они проложили железнодорожную ветку от здания протокола нынешнего муниципалитета до железнодорожного вокзала Карагач. Оттуда линия продолжалась в сторону Боснакёй. Причина линии между протокольным домом и Караагачом: Эдирне в то время был торговым центром. Тогда же возвращались ценные товары и их деньги. И на этом маршруте было много грабежей. «Эта линия была сделана, чтобы предотвратить это».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*