Бюджет 31 в миллиард фунтов на скоростной поезд

Бюджет высокоскоростного поезда 31 млрд. Фунтов стерлингов. Министр Йилдирим, высокоскоростной поезд, объявил о потраченной сумме. Соответственно, в YHT было инвестировано в общей сложности 31 миллиардов фунтов. 15 миллиарды фунтов расходов были переведены на пассажира, а остальные расходы на перевозку.
13 для высокоскоростных поездов 15 для пассажиров в год, миллиарды долларов для грузовых и других областей, 16 миллиарды фунтов, 31 миллиарды фунтов стерлингов. Министр транспорта, морских дел и связи Бинали Йылдырым, который дал письменный ответ на вопросы, заданные депутатами в ходе переговоров по бюджету в 2016, предоставил информацию о сумме, выделенной на инвестиции в железную дорогу. 2003 млрд фунтов вложено в месторождения Н. Министр Yildirim, о новых инвестициях, которые будут сделаны, железные дороги Taşıma в последние годы, инвестиции в высокоскоростные железнодорожные линии, как грузовые и пассажирские перевозки смешанного управления. Таким образом, инвестиции в железную дорогу Бурса-Билечик, Конья-Караман, Эскишехир-Анталья, Самсун-Корум-Кириккале-Кирсехир, Аксарай, Нигде планируются таким образом, чтобы Конья поделился знаниями.
Бетонные дороги под наблюдением
Автомобильные дороги в разъяснении, был ли этот шаг вызвана бетона дороги Lightning, «бетон с покрытием дорога из разных категорий трафика в целях решения проблем, которые были успешными в Турции, были построена секция испытаний, охватывающая топографией и климатическими различия, чтобы наблюдать бетонную дорогу и уточняющую и делая исследования в странах, использующие эту систему, Передача информации призвана обеспечить », - сказал он. Государственная дорога Афьон-Исчехисар, Хасдал-Кемербургаз, Измит-Ялова, Карамурсель, напоминающая, что дорога была построена из бетонных дорог. Согласно результатам экспертизы, бетонные дороги, как правило, служат от среднего до хорошего уровня, и некоторые виды износа наблюдались в зависимости от участка дороги и способа применения. Это показывает, что бетонные дороги требуют очень высокой точности и тонкой работы ».
Подготовка спецификации
Йылдырым продолжил этот путь. Edil В свете знаний и опыта, полученных в ходе этих исследований, будет построена надежная инфраструктура по строительству, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. Он подготовил проект по этому вопросу предложения «дорожной спецификации бетона» и мнения для ассоциации Турции товарного бетона Ассоциация турецких производителей цемента и был направлен в Ассоциацию производителей добавки. В соответствии с предложениями и мнениями, сделанными в соответствии с «Спецификацией конкретной дороги», будут опубликованы.
Доменные имена будут перенесены из METU в ICTA
БАКАН Йилдирим, кибератаки в последние месяцы, Ближневосточный технический университет (METU) показывает, что дефицит безопасности закончился, сказал он. Указывая на то, что имена полей будут переданы BTK Lightning, «Есть некоторые разногласия, но мы их преодолеем», сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*