Азербайджан, Россия и Иран железная дорога Север-Юг договорились о строительстве западного маршрута

Азербайджан, Россия и Иран договорились о строительстве западного маршрута железнодорожной линии Север-Юг: Россия, Иран и Азербайджан договорились ускорить строительные работы на западном маршруте железнодорожной линии Север-Юг, которая соединит Москву и Тегеран через Азербайджан.

Совместное заявление было опубликовано после трехсторонней встречи, в которой приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Ирана Джевад Зариф и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в столице Азербайджана Баку.

В заявлении говорилось, что стороны договорились о принципе взаимного уважения и развития отношений на основе принципов, которые не должны вмешиваться во внутренние дела друг друга.

Стороны подтвердили свою лояльность Уставу ООН и нормам международного права и подчеркнули, что они привержены содействию урегулированию конфликтов в регионе.

Подчеркнув важность усиления борьбы с новыми угрозами региональной стабильности и безопасности, стороны подчеркнули, что они готовы участвовать в более жестких действиях против терроризма, сепаратизма, международной организованной преступности и незаконного оборота наркотиков.

Стороны договорились о развитии трехстороннего сотрудничества в сферах энергетики, экономики, транспорта, инфраструктуры, культуры, туризма, консульства и таможни, а также поощрения контактов между регионами и государствами трех стран.

Заявив о своей решимости продолжить усилия по сохранению Каспия как моря мира и сотрудничества, стороны договорились как можно скорее определить правовой статус Каспия.

Безопасные альтернативные транзитные коридоры предоставят новые возможности для развития региона, говорится в заявлении:

«Стороны подтвердили приверженность расширению сети автомобильного, железнодорожного, морского и грузового транспорта на основе принципов свободной рыночной экономики, свободной рыночной конкуренции и взаимной выгоды. Министры подтвердили важность дальнейшего продвижения и поддержки проектов развития транспортного коридора Север-Юг. Стороны согласились, что вышеуказанные вопросы должны быть согласованы с соответствующими учреждениями. Министры и главы государств договорились начать переговоры о подготовке к первой встрече на высшем уровне».

Транспортный коридор Север-Юг

Железнодорожная линия Север-Юг, о которой Россия, Иран и Индия договорились в 2000, а затем участвовали в определенных этапах Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении и Азербайджана, состоит из трех маршрутов.

На каспийском маршруте перевозка осуществляется между портами Астрахань, Оля и Махачкала России и портами Ирана, Энзели, Эмирабата и Ноушера. Восточный маршрут проходит через Казахстан и Туркменистан и объединяет Россию и Иран.

Западный маршрут проходит через Астрахань и Махачкалу и достигает иранской границы через Азербайджан. Линия Астара-Решт-Казвин, которая строится на этом маршруте, должна сформировать новую железнодорожную линию, проходящую через Азербайджан между Россией и Ираном. Все три маршрута проходят через Иран через Персидский залив и Индию.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*