Мост через залив

Мост через Кёрфез. Хорошо. Сколько стоит проход: завершены приготовления к открытию моста через залив, который соединяет две стороны залива, и шоссе Стамбул-Бурса-Измир, которое сократит расстояние между Стамбулом и Измиром до 3,5 часов. Так сколько же будет платных за проезд через мост через залив? Вот ответ ...

Завершена подготовка к открытию моста через залив. Перед церемонией, на которой присутствуют президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу, меры безопасности были подняты на новый уровень.

Все подготовительные работы завершены в историческом проекте, общая протяженность которого составляет 384 километра, включая 49 километра автомагистрали, 433 километров подъездной дороги и строительство проекта строительства-эксплуатации-передачи. Перед церемонией, на которой присутствуют президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу, меры безопасности были подняты на новый уровень. Пока морская полиция усилила меры на море, горожане проявили большой интерес к открытию. Снайперы были размещены на холмах над местом проведения церемонии.

113 НАПОЛЬНЫЙ МОНТАЖ

Одним из наиболее важных этапов проекта является Мостовой залив, соединяющий обе стороны залива. В то время как основание башни было закончено, был достигнут окончательный уровень метра 113. Первая установка была начата в январе, а последняя колода была установлена ​​сегодня. Его планируется открыть для движения в конце мая после строительства надстройки на подвесном мосту.

На трассе 3 больших тоннеля. Завершены электромеханические работы и работы по нанесению покрытий BSK в тоннеле Орхангази, протяженность которого составляет 7 тысяч 180 метров. Тоннель Сельчукгази протяженностью 2 метров завершен на 500 процентов. Электрические, электронные и электромеханические работы продолжаются в туннеле Белкахве, протяженность которого составляет 95 метров.

Также был закончен виадук Северного подхода длиной X метров. Юг 253 протяженностью в южном направлении Виадук также завершены работы по гидроизоляции, изоляции и асфальтовому покрытию. В секции Гебзе-Бурса имеются подразделения 380, в районе Бурса-Балыкэсир-Кыркашач-Маниса и подразделения 12 в секции Кемальпаша-Измир. Виадук 6 между Гебзе и Бурсой завершается, а виадук 2 находится в стадии реализации. Продолжается работа Гебзе-Орхангази Бурса-Балыкесир-Кырканач-Маниса-Измир между участками земляных работ, художественными сооружениями и надстройкой. 20 километров между дорогой Измир-Тургутлу-Кемальпаша было завершено и открыто для движения.

Мехмет Албайрак, председатель совета директоров филиала İMO Bursa, который участвовал в техническом туре, заявил, что проект, который способствовал развитию многих инженерных технологий и технологий, расширил горизонты инженеров-строителей, и поблагодарил главного инженера Ирфана Юнала за его презентацию. Албайрак заявил, что линия высокоскоростных поездов также проходила через мост через Измитский залив, который до начала проекта осуществлялся как 3-полосный выезд и 3-х полосный вход, но позже это было отменено, подчеркнув важность высокоскоростного поезда для региона. Отметив, что высокоскоростной поезд через Персидский залив принесет большой экономический вклад, президент Албайрак сказал:

МОСТ ЗАЛИВА Сколько стоит плата за переход?

«Несмотря ни на что, проект увеличит коммерческую и экономическую прибыль Измира, Бурсы, Яловы и прилегающих провинций. Высокие дорожные сборы также беспокоят горожан. Для решения плата за проезд, которая составляет 35 долларов + НДС, может быть снижена за счет продления периода действия. Проект был подписан по модели «строительство-эксплуатация-передача», гарантирующей 75 XNUMX автомобилей в день. Если это число не будет достигнуто, разница будет оплачена государством оператору. Плата должна определяться с учетом этих рисков».

12 МИЛЛИАРД 911 МИЛЛИОНОВ TL ЭКСКАВАЦИЯ

94, Gebze-Orhangazi-Bursa и 87 в Gebze-Gemlik и 84 в участке Kemalpaşa-İzmir в районе Gebze-Gemlik, где продолжаются строительные работы, были реализованы во всем проекте с соотношением 67 во всем проекте. Персонал 7 918, 634 12 работают сегодня в проекте до тех пор, пока не будет потрачена 911 Billion XNUMX Million TL.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*