Железная дорога вернет Сивас к жизни

Железная дорога снова возродит Сивас: Сивас известен как «город республики» с основанием республики, «город культуры» с его бардами и историческими артефактами и «шахтерский город» с его подземными заповедниками. Промышленные инвестиции в город также увеличились с первых лет существования республики. Наш город, который получает свою долю от государственных инвестиций, нашел свой путь к бизнесу и еде в государстве. По этой причине в нашем городе не развился дух частного сектора и была иммиграция. Мы сформировали консультативный совет вместе с нашими лидерами мнений, чтобы преодолеть удачу Сиваса. Мы обсудили проблемы этого города, которые ждут безотлагательного решения. Мы внедрили модель «3 T», стандартное обнаружение, общий спрос и общую модель последующего наблюдения.

Отчет, который мы представили на заседании Совета министров в Сивасе в 2003 году, и принятые решения изменили судьбу этого города. Включение Сиваса в закон о стимулировании открыло путь для инвестиций частного сектора. Мы провели встречи дома и за рубежом, пообщались с инвесторами. 500 промышленников и бизнесменов отправили письмо за границу в Турцию, мы пригласили инвестиции. Мы начали полеты Стамбул-Сивас с того, что взяли на себя полеты для решения транспортных проблем. Мы организовали «Саммит промышленности и экономики Сиваса», приняв на себя руководителей экономики штата. Впервые в истории Sivas мы вместе заложили фундамент 41 фабрики. В Сивасе, где за 17 лет было построено 34 завода, сегодня фабрики начали производство. В настоящее время трудоустроено 7 тысяч человек.

Железная дорога поднимет город обратно

В отрасли делается новый шаг, и создается OSB Demirağ. Железнодорожная линия будет проходить от каждого участка этого региона, и весы будут формировать фабрики, которые будут производить продукцию для железнодорожного сектора в регионе. Железная дорога заберет Сивас. В соответствии с этим проектом на заводе TÜDEMSA будут производиться национальные грузовые вагоны проекта национального поезда. Вагоны, предназначенные для эксплуатации в последнем квартале этого года, будут экспортироваться во многие страны.

Благодаря нашему расположению, наш город стал важным транспортным центром благодаря проекту высокоскоростных поездов, проекту «Черное море-Средиземноморье» (KAP) и воздушному сообщению. Выполняется 86 взаимных рейсов в неделю в Стамбул, Анкару и Измир. С завершением проекта высокоскоростного поезда в 2018 году расстояние между Сивасом и Анкарой сократится до двух часов. Еще одна важная инвестиция в транспортный сектор - это Черноморский Средиземноморский проект, который облегчит доступ Сиваса к морю. 600-километровая дорога, проект которой был разработан во времена османского султана Абдулхамида, будет сдан в эксплуатацию в 2017 году. Сивас достигнет порта Орду через три часа. Наша провинция была добавлена ​​к усилиям TCDD по созданию 200 логистических деревень, каждая стоимостью 16 миллионов долларов. Сивас превратится в базу материально-технического снабжения, проект которой планируется построить в районе Ковали.

Мы экспортируем нашу продукцию на мировой рынок в нашей провинции, которая производит продукцию во многих секторах, от технологий до автомобильной подиндустрии, от мебели до натурального камня, от текстиля до продуктов питания. Мы продолжаем зарабатывать валюту в страну. Наш экспорт, который в 2002 году составлял 16 миллионов долларов, сегодня достиг 200 миллионов долларов. Эта цифра может показаться слишком маленькой; однако в период с 2002 по 2015 год экспорт Турции увеличился примерно в 4 раза, а экспорт Сиваса за этот период увеличился более чем в 10 раз. Эта ситуация показывает, что промышленник из Сиваса сломал свою скорлупу и открылся для мирового рынка. Параллельно с этим ростом мы считаем, что достигнем нашей цели «промышленный город с экспортом в 2023 миллиард долларов в 1 году».

Продукция, производимая в нашей провинции, экспортируется в 66 стран, включая Китайскую Народную Республику, Германию, США, Иран, Испанию, Вьетнам, Аргентину и Судан. На горнодобывающую промышленность и сектор природного камня приходится 40 процентов экспорта из нашей провинции.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*