И строительные машины на улице Баров (Фотогалерея)

И строительная техника на улице Бар: трамвайный проект, который обещали годами и который является локомотивом Anıtpark, чтобы доказать, что это обещание будет выполнено на местных выборах 2014, продолжается полным ходом. Столичный муниципалитет, проект взял на себя дорогу, чтобы серьезно принять дорогу, чтобы определить маршрут, трамвай сначала решил пройти через аллею Измит. Тем не менее, этот маршрут на обратном пути к митрополиту Бар-стрит-стрит, который выбрал маршрут в качестве маршрута. От Секапарка до Отагара трамвайная линия вызвала страдания некоторых владельцев баров. Потому что это не было учтено при определении маршрута. Некоторые из баров были расположены на трассе, но было решено развалиться, но варварам не было показано новое место. Много раз бармен, который озвучивал свои мерам, не мог найти решение этих проблем. Муниципалитет Измит также не появился в митрополите, кажется, нет.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗАБИАСА
Первый снос улицы состоялся в середине апреля. Crash Borsa Bar, расположенный сразу за обрушенным зданием Türk Telekom, был первым обрушенным местом. За уничтожение бара на другом 10 борьба продолжалась, и его попросили эвакуировать эти бары после месяца Рамадан. Некоторые владельцы бизнеса опустошили свои бары, а другие ждали с надеждой. И сегодня утром я вышел на Бар-стрит. Команды, попавшие в штангу, вошли в кувалду и начали уничтожать. Тогда стало известно, что полностью уничтожены рабочие машины и бары. Были также интересные события на улице Барс, где началось разрушение. Владелец приюта Türkü Bar Эврен Башюрт заявил, что стекло было разбито на куски и повредило материалы полицейских подразделений. Башюрт, некоторые из пропавших материалов, согласно информации, полученной из окружающей среды, эти материалы утверждали, что полиция взяла.
ПОЛУЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Başyurt, içer Внутренние материалы были похищены, насильственно проникли. Окружающие, собеседники разбили стекло, вошли, сказали, что получили некоторые материалы внутри. Он продолжал, сказал Гайден. Тимучин Сайнер, менеджер Meze Mey Meyhane, сказал: herhangi Были введены другие бары, здания баров были напечатаны без каких-либо записей, а товары были повреждены. Муниципалитет Коджаэли знает элементы в начале, но все мячи бросают друг в друга ", сказал он. В то время как трамвайный проект, который не был затронут OHAL, продолжался полным ходом, разрушение решеток, которые митрополит видел в качестве единственного препятствия, началось утром. Увидим ли мы новое место после сноса, или мы скажем: «Береги свою голову, Йени, или подожди и посмотри».

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*