Мэр Кастамону министр Арслана железной дороги спрос

Мэр Кастамону Арслана спрос на железную дорогу: министр транспорта, морских дел и связи Ахмет Арслан, мэр Кастамону Тахсин Отец спрос на железные дороги, железная дорога является необходимостью, и сказал, что он будет оценивать.
Министр транспорта, морских дел и коммуникаций Ахмет Арслан, который посетил муниципалитет в рамках своих контактов в Кастамону, встретился с мэром Тахсином Бабашем. Министр Арслан, получивший информацию о проводимых работах от президента Бабаша, заявил, что туннель плотины Кырык так же важен, как туннель Ильгаз, и сказал: «Наш туннельный проект так же важен, как туннель Ильгаз, - это туннель Кырык. Все наши товарищи по команде на трассах решают проблемы один на один. Для региона важно устранить проблемы с транспортировкой. «Мы будем работать в согласии с нашими бюрократами, депутатами и политиками и постараемся решить существующие проблемы в короткие сроки».
Заявив, что они знают, насколько важен аэропорт Кастамону для Кастамону, министр Арслан сказал: «После авиалинии необходимо рассмотреть возможности, касающиеся железной дороги. Как известно, возможности ограничены, а требования безграничны. Мы стараемся сделать все возможное из имеющихся возможностей. Связать Кастамону с железнодорожной сетью не очень сложно. Однако мы стремимся к приоритету при создании наших инвестиционных программ. Нам нужно привести эти требования в порядок, но мы не должны воспринимать этот порядок как завтра. Мы знаем, что железная дорога нужна. Однако следует знать, что в этом тоже есть последовательность. Мы прилагаем огромные усилия, чтобы дополнить другие наши работы. Взаимное сотрудничество важно, когда есть необходимость. Я надеюсь, что мы расширим наши услуги и сделаем наших граждан счастливыми », - сказал он.
Мэр Бабаса попросил министра Арслана по железной дороге
Мэр Кастамону Тахсин Бабаш сказал, что Кастамону является одним из важнейших городов региона с его исторической и культурной структурой. Но 1900. век и 19. С начала 18-го века Кастамону не смог преодолеть свои проблемы в транспортном пункте и не смог развиваться как непрерывное население. До последнего года 20. Кастамону, Ильгаз не превысил дату. Кастамону, своеобразную транспортную систему много лет не могли решить. Но теперь Кастамону начал решать эту проблему отсталости, проблему транспортировки. Особенно после того, как партия АК пришла к власти, в транспортный пункт были сделаны хорошие инвестиции. Тоннель Ильгаз был для нас мечтой, потому что у нас не было интенсивного движения. Мы этого не предвидели. Но этого не произошло, и туннель Илгаз был пробит, и прошло много времени, прежде чем он уже был в эксплуатации. Мы хотели бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад. E
Заявив, что аэропорт Кастамону, который простаивал 54 года, был снова открыт в период правления партии ПСР и в настоящее время активно работает, президент Бабаш сказал: «Одним из наиболее важных мест нашей борьбы за независимость является порт Инеболу, который является морским транспортом, а затем - дорогой Независимости. Вовремя из порта Инеболу были отправлены крупные партии, а боеприпасы, пришедшие в порт Инеболу в борьбе за независимость, везли отсюда. В этом контексте была написана легенда о Шерифе Бачиларе и Халиме Чавушларе, которые приняли мученическую смерть, неся пули на своей телеге, запряженной волами. Теперь мы знаем, что планируется увеличить пропускную способность порта Инеболу и сделать его более активным за счет приватизации. Надеемся, что порт Инеболу скоро будет сдан в эксплуатацию, и будет проложен автомобильный маршрут, который соединит Черное море со Средиземным морем. «Сейчас части этого проекта завершены и одна за другой вводятся в эксплуатацию».
Последняя потребность в железной дороге Kastamonu'nın, и это напомнило городу напоминание президента партии АК Бабаса: аш Мы хотели бы приехать из Карабюка или Шанкиры, чтобы приехать в наш город и ожидать. Потому что у Кастамону очень большие мины. У нас есть полезные ископаемые и мрамор. Очень важно иметь железную дорогу для их оценки и для того, чтобы транспортировка была прибыльной. Однако мы можем привлечь инвесторов в Кастамону таким образом. Иначе инвестор не придет. Поэтому мы требуем строительства железной дороги от нашего министерства и технико-экономического обоснования для этого.
Мэр Бабаш заявил, что они удовлетворены работой, проделанной 15-м региональным управлением автомобильных дорог в Кастамону, и что возникли некоторые незначительные проблемы, но были предприняты усилия для их решения.

1 комментарий

  1. Железная дорога Инеболу с приватизацией порта, учитывая модель БОТ, получит шанс реализовать в скором времени. Наиболее удобный маршрут - маршрут Карабюк. Планирование должно быть сделано в Карабук Сафранболу Кастамону Инеболу.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*