Подписано железнодорожное соглашение между Малайзией и Китаем

Подписано железнодорожное соглашение между Малайзией и Китаем: в рамках визита премьер-министра Малайзии Неджипа Резака в Китай между двумя странами подписано 14 соглашений.
Премьер-министр Китая Ли Кичан приветствовал Несипа на официальной церемонии в Большом зале Народной площади на площади Тяньаньмэнь в Пекине.
По итогам двусторонних встреч и встреч между делегациями было подписано 5 соглашений между Китаем и Малайзией, 9 из них в области экономики и 14 межправительственных.
Соглашения включают сотрудничество в области инфраструктуры, безопасности, обороны, образования, туризма, сельского хозяйства, экономики, коммерческого развития и таможни.
Соглашение, подписанное сторонами в области обороны, предусматривает совместную разработку кораблей ВМФ.
Стороны также подписали соглашение о сотрудничестве между Китайским автономным районом Гуаньши Куанг и экономической зоной Восточного побережья Малайзии в области торговли, инвестиций и наращивания потенциала.
В заявлении после церемонии подписания было отмечено, что отношения между двумя странами будут расширены до уровня Комплексного стратегического сотрудничества.
Малайзия будет и впредь поддерживать проект «Одиночная дорога Китая с одним поясом», обе страны будут сотрудничать с проектом восточной береговой линии Малайзии по строительству нефте- и газопроводов в малазийском регионе Сабах.
3 ноября Неджип примет президент Китая Си Цзиньпин.
Малазийская пресса сообщила, что железнодорожный проект, подписанный между Китаем и Малайзией, стоил 55 миллиардов и что проект включал передачу технологий. Ожидается, что первый этап упомянутой железной дороги будет завершен в порту Кланг в Малайзии, в районе Дунгун, в провинции Теренггану, а второй - в районах Дунгун и Тумпат.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*