НПО принимают решение о совместном движении по линии Самсун Сарп

ОГО приняли решение о совместных действиях по железнодорожной линии Самсун-Сарп: руководители ОГО восточно-черноморских провинций заявили, что они согласились с проектом железной дороги Самсун-Сарп, который имеет большое значение для развития региона.

Руководители ОГО восточно-черноморских провинций выразили согласие с проектом железной дороги Самсун-Сарп, который имеет большое значение для развития региона. Председатели ОГО, которые проводят оценку проекта, утверждают, что проект Самсунской железной дороги Sarp, дополняющий текущие проекты, должен быть введен в эксплуатацию как можно скорее. Заместитель премьер-министра Гиресун, заместитель Нюреттина Каникли и заместитель премьер-министра, армейский заместитель Нуман Куртулмуш также поддержали этот проект в результате совместных действий президентов и политиков ОГО в нашем регионе, путь кажется более реальным.

Шабан Азиз Карамехметоглу, председатель Торгово-промышленной палаты Ризе: проект слишком поздний
К сожалению, только левый защитник в железнодорожной bölgesiyiz Турции. Этот район приговорен к шоссе. Наши порты станут лучшей логистикой по железной дороге. Прибытие и отъезд будет проще и экономичнее. Это случится с большим количеством людей, приезжающих в этот регион. Я верю, что регион решит свою судьбу с помощью железнодорожного проекта и откроет двери для экономического развития.

Муаммер Атилган, президент Торговых палат Rize: скоростной поезд = быстрое развитие
Наше правительство осуществляет невообразимые проекты по транспортировке. Теперь мы совершенно справедливо ожидаем, что скоростной поезд случится очень срочно. Я считаю, что этот проект будет летать в регионе. Тысячи автобусов из Восточного Черного моря перевозят пассажиров из Стамбула в Анкару с людьми 40-50. Нашествие автомагистралей. Железная дорога также возьмет на себя груз дороги и внесет огромный экономический вклад в регион.

Председатель Торгово-промышленной палаты Трабзона Суат Хаджысалихоглу: «Самый важный проект железной дороги»
К сожалению, железная дорога до сих пор не пришла из республики. Мы испытываем отсутствие этого. Когда прибудет железная дорога, регион совершит скачок. Все наши порты будут на вершине логистики. Торговля и экономика, таким образом, возродятся. Это отразится на людях региона. Это будет спасение нашего региона.

Метин Кара, президент Торговой палаты Трабзона: единое освобождение региона
У нашего региона проблемы с транспортировкой даже в ближайшие провинции. Сегодня, от Трабзона до Ризе, Артвина, Орду, Гиресуна или наоборот, от Орду до Ризе, если будет легко добраться до Трабзона, это будет иметь прямой вклад в наших торговцев с точки зрения общественной жизни и торговли. Самой острой потребностью нашего региона является скоростной поезд.

Президент Торгово-промышленной палаты Артвина Куртул Озел: Транспорт - большая проблема
Транспорт в нашем регионе - огромная проблема. Поэтому приход и уход - проблема сама по себе. Артвин Турция в сознании многих людей. Они хотят прийти, видите. Однако это не оставило другого выбора, кроме дороги. Это трудное путешествие, которое не очень экономично. Однако, когда высокоскоростной поезд прибывает в этот регион, я считаю, что наш нынешний туристический потенциал выдержит 3, 5 и 10. Это отразится на нашей экономике, торговле. Кроме того, Артвин быстрее, быстрее, экономичнее отправится в Стамбул, Анкару, Трабзон, Самсун. Конечно, мы хотим, чтобы это произошло как можно скорее, мы хотим.

Демирхан Эльчин, президент Торговой палаты Артвина: образ очень даже красив
Мы находимся на углу дальней Турции. Транспорт очень и очень важен для нас. Прибытие скоростного поезда в этот район - страшное событие. Даже его воображение волнует нас. Артвин и его районы остро нуждаются в этом проекте. Я надеюсь, что политики региона не игнорируют это требование. Мы 21. Мы хотим воспользоваться этой возможностью века.

Президент Торгово-промышленной палаты Гиресун Хасан Чакирмеликоглу: «Наша судьба изменится по железной дороге
Турецкая Республика, единственная область, где приход железной дороги в восточной части Черного моря. В этом регионе железная дорога будет играть важную роль как в логистике, так и в перевозке людей. Когда прибытие и отъезд региона будет легким, возникнет более интенсивное туристическое и торговое движение. Это положительно скажется на экономике региона. Я думаю, что судьба региона изменится по железной дороге. Мы ожидаем, что это будет очень срочно.

Торговая палата Гиресун Али Кара: освобождение Черноморской железной дороги
Несмотря на то, что наш аэропорт был реализован, железная дорога также является очень важной потребностью региона. Восточно-Черноморский регион, к сожалению, лишен этого. Однако этот проект должен был быть реализован много лет назад. Слишком поздно Железная дорога означает быстрое развитие, быстрое развитие означает быстрое процветание. Это означает освобождение региона.

Сервет Шахин, президент Торгово-промышленной палаты Орду: путь регионального развития: железная дорога
Проект Восточно-Черноморской железной дороги - очень, очень важный проект. Это проект, который изменит судьбу региона и внесет экономический вклад в регион. Прибытие на скоростном поезде будет очень легким и экономичным. Это поможет людям путешествовать. Следовательно, это будет способствовать экономике всех провинций Восточного Причерноморья. Я говорю железная дорога.

Президент Торговой палаты Орду Айдын Бостанджи: самая важная проблема - быстрый и экономичный транспорт
Я поддерживаю этот проект до конца. Железная дорога, идущая от Самсуна к крутому склону, внесет большой вклад в экономику региона. Сегодня наш регион находится в экономической дилемме, наши профессии несчастны. Есть предприятия, которые закрываются каждый день. к сожалению, ситуация плохая. Мы должны добавить новые проекты к этой тенденции. Я верю, что регион нанесет экономический удар по железнодорожному проекту и внесет вклад в благосостояние региона.

источник: Я www.rizedeyiz.co

2 комментариев

  1. Его следует рассматривать как Самсун-Батуми, а не Самсун-Сарп. Это также означает приход промышленности в Ризе, Трабзон и Самсун. Потому что железная дорога, которая будет соединена с Батуми, соединит восточную часть Черного моря с Китаем.

  2. Это должен быть маршрут Трабзон Гумушане Байбурт Эрзурум, если он соединяется с Черным морем.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*