Неадекватность метро Анкары

Отказ парламента Анкара метро: Анкара заместитель Эйлин Наслака Председателя Великого Национального Собрания Турции дал министру внутренних дел г-ну Сулейману парламентские вопросы, требующие ответа в письменной форме дворянами.

Оценка данных об общественном транспорте различных городов в публикации источника Nazlıaka, опубликованной Министерством транспорта, морских дел и коммуникаций, обзора систем городского железнодорожного транспорта и сравнения с World Samples Naz.

Я написал сравнительную статью о 9 в январе в Анкаре в нашей газете.

В статье под названием «Им Топбаш делает метро», Гекчек наблюдает за N, я подчеркнул, что метро в Анкаре основано только на километре 64,4 и километрах 150, а также на километрах 149,5 и четырехкратной Анкаре на километрах XNUMX.

Я критиковал мэра столичного муниципалитета Мелиха Гекчека за то, что он оставил столичный район Метро бедным в течение 22 лет.

Назляка также подчеркивает поразительное развитие ситуации в вопросе.

В соответствии с этим, судьба тендерного проекта генерального плана магистральных транспортных перевозок Анкары, представленного мэром Мелихом Гекчеком в Университет Гази в феврале 2013 по цене TL 7, до сих пор неясна.

Вдобавок к этому Университет Гази подчеркивает, что некоторая часть управленческой команды проекта UL «Генеральный план транспортировки» была задержана в рамках FETÖ.

Теперь позвольте мне сказать вам, что я удовлетворен тем, что наша газета достигла сообщения, данного политикам по этому вопросу, и я также подчеркиваю, что «Метрон» является наиболее важной инвестицией, которая устранит тупики в трафике Анкары.

Муниципалитет Анкары пытается решить проблемы с движением транспорта и городским транспортом, открывая новые бульвары и дороги.
Тем не менее, количество транспортных средств растет быстрее, чем на дорогах.

Надежда жителей Анкары на то, чтобы часами ждать на автобусных остановках в своих машинах, больше не в Гекчеке, а в Министерстве транспорта.

В то время как исследования Министерства находятся в середине, наше требование состоит в том, чтобы инвестировать в новую линию метро Анкара, по крайней мере, так же быстро, как Стамбульское Метро.

Я не буду задавать технические вопросы, такие как политические вопросы, такие как Айлин Назляка.

Я с нетерпением ожидаю, что министр транспорта, морских дел и связи Ахмет Арслан сделает значительные вложения в столицу и даст необходимые инструкции по метрополитену.

источник: sonsoz.com.t является

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*