Глава турецкого транспортного сен-юра Омур Калкан: Ваша арендная плата? Вы люди?

Президент Sakarya Филиал Türk Transport-Sen Омур Калкан опубликовал пресс-релиз о событиях на Экспресс-острове и железнодорожной станции Адапазары.

Глава турецкого транспортного отделения Омюр использовал следующие утверждения в своем заявлении по Калкану, Ада Экспресс и железнодорожному вокзалу;

В 2012 из-за работ по строительству дороги YHT истечение срока действия Island Express снова началось в январе. Изменения в длине платформы и высоте на промежуточных станциях Отмененные подземные переходы (Arifiye) планы по строительству отеля Haydarpaşa Gar, строительству железнодорожной линии, которая в настоящее время отменяется, строительство железнодорожной линии Pendik-Haydarpaşa и, наконец, проект рыболовного гар в 2015 Железнодорожная станция Адапазары на Адапазари Гар'а не может входить в состав островных поездов, и из-за загруженности% поезда 2005 являются неудачными.

В мае 1 2013 TCDD разделен на две части согласно Закону № 6461, и TCDD является единственной инфраструктурой. Если это железнодорожная компания и прибыльная организация, она стала IDT. Таким образом, транспорт Inc. граждане перед поездом; трансфер, передача элементов для устранения, чтобы войти в центр города, чтобы увеличить количество поездов или даже скоростной поезд Стамбул-Анкара Adapazarı Gar'a строит планы подняться. В долгосрочной перспективе планируется расширение сети железных дорог в Адапазарах, которые соединены с железнодорожной линией черной железной дороги. Хотя это может показаться сыпь нашим гражданам, это возможно с технологическими возможностями сегодня. Помимо нарушения трафика, они являются важными проектами по снижению трафика. Во многих городах Европы железнодорожные маршруты вводятся в центры городов из нескольких точек.

Почему Адапазари Гар не входит на остров, как это происходит? Муниципалитет Сакарья выдвигает проблему движения на железнодорожных переездах!

22 устанавливает 2300, который совершает взаимные рейсы 4, и механизм 6800, который используется в Island Express, который, как утверждается, мешает движению. Это технический факт, что он будет проходить быстрее, чем пересечения уровней.

Более того, в 2012 поезда должны были отменяться примерно в 3 на годовой период времени.

Турецкий транспорт Мы выразили свои мысли по этому вопросу с помощью SASTOP, который сформирован из Сакарьяского филиала и организаций гражданского общества Сакарья. 12 50 более тысячи подписей в петиционной кампании закончились в марте, мы знаем, что сотни тысяч граждан, которые не могут подписать поезд на острове Сакарья Адапазары, хотят приехать на станцию. Сакарья депутаты по вопросу интересов в нашем городе не объясняет Ulaştıma Министр по морским делам и коммуникациям Ада поезда Адапазары говорит, что Гардан вставать! Через несколько дней министр национальной обороны выступил с заявлением от Коджаэли и заявил, что поезда острова будут удалены из Митхатпаша. Технически на станции Митхатпаша не хватает воды для уборки вагонов, не хватает воды, есть касса, платформа и помещения для персонала. Муниципалитет Сакарья, который не позволяет поездам прибыть на железнодорожную станцию ​​Адапазари, у которой есть все виды технических средств, является всего лишь спасением дня для покрытия расходов. Залив, Деринце, Диловаси и тд. как будет происходить движение в Митхатпаше в результате увеличения числа пассажиров с открытием промежуточных станций.

«Многоэтажная автостоянка напротив роддома, недавно построенная пожарная часть, 32 дома - перекресток Митхатпаша - Сердиван, новый железнодорожный переезд и т. Д.» TCDD. его земля стала источником жизненной силы столичного муниципалитета Сакарья для удовлетворения неотложных нужд. В соответствии с протоколом, заключенным с TCDD и Taşımacılık A.Ş, муниципалитет Сакарьи, который не выплачивает даже 1 цент долга, возникающих из ADARAY, должен, по крайней мере, выплатить свой долг за лояльность и позволить островным поездам прибывать на станцию ​​Адапазары.

Главная проблема с нами - использовать землю с высокой ценностью нашего Сакарья и места, которые принадлежат TCDD в своих собственных сбережениях. Вскоре из-за местоположения железнодорожного вокзала Адапазары, жертва безумной красавицы Ада также стала его частью. Есть ли Рант? Или люди, которых поддерживают сотни тысяч людей?

Надеемся, что во время визита нашего президента в наш город, Адапазары Гардан, островной экспресс начинает свои рейсы, и эта ситуация, которая превращается в змеиную историю, подходит к концу и здравому смыслу. выигрывает. С уважением.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*