Цели 1915 Канаккальского моста

Цели моста Чанаккале 1915 года: Кыналы - Текирдаг - Чанаккале - автомагистраль Саваштепе Малкара - автомагистраль Чанаккале (включая мост Чанаккале 1915 года) Маршрут проекта; Существующий O-3 (TEM) начинается от перекрестка Кыналы-1 автомагистрали Стамбул - Эдирне. Маршрут, который идет на запад через поселения Мармара Эреглиси и Чорлу, продолжается с севера от центра города Текирдаг, проходит с юга Малкара, к северу от Чаркой, затем поворачивает на юго-запад и достигает полуострова Галлиполи с востока от Эвреше. Шоссе, которое проходит через Болайир и север Гелиболу, достигает моста через пролив Чанаккале между Сютлюче и Чекеркайя. Мост Чанаккале 2023 года, средний пролет которого составляет 1915 метра, с подъездными виадуками достигает 5,2 км. После моста маршрут проходит через юг Лапсеки и заканчивается соединением Чанаккале.

Цели проекта
С точки зрения населения и экономики, крупнейший город Турции Стамбул, шоссе Турции подключения к сельскохозяйственной и промышленной области Стамбула и увеличит значение соответствующей провинции. Это также внесет важный социально-экономический вклад. Когда проект будет оценен вместе с другими автомагистралями, тендер которых завершен и запланирован, он станет новой альтернативой Босфорскому перевалу, особенно в регионах Эгейского моря, Центральной Анатолии, оси Адана - Конья и Западного Средиземноморья, а также во Фракии / Европе для перевозки грузов и пассажиров. Проект не только для Турции, Европейский союз и особенно наши соседи имеют важное значение с точки зрения Болгарии и Греции. Этот маршрут также является коридором, по которому может быть направлено движение на части существующего участка шоссе Эдирне - Стамбул - Анкара.

Преимущества проекта
С реализацией проекта строительства автодороги Киналы-Текирдаг-Чанаккале-Балыкесир;

• Будет создана новая альтернатива проливу Босфор через Европу и Фракию, к западу от Эгейского моря и Центральной Анатолии, к оси Адана-Конья и регионам Западного Средиземноморья.

• Ускорится социально-экономический прогресс в регионах Фракия и Западная Анатолия, которые имеют значительное население и где расположены организации, связанные с важными секторами услуг, промышленности и туризма нашей страны.

• Автострада Киналы-Текирдаг-Чанаккале-Балыкесир будет соединена с автомагистралью Гебзе-Измир в окрестностях Балыкесира, и расстояние между туристическими центрами, такими как Измир, Айдын и Анталия, будет сокращено, а сектор туризма будет улучшен.

• Существующая дорога Стамбул-Текирдаг-Чанаккале в основном продолжается от жилых районов и побережья, и с открытием автомагистрали будут получены выгоды с точки зрения эксплуатационных расходов транспортных средств и времени в пути.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*