Годовой оборот судоходной отрасли достиг 2,5 миллиарда долларов

Ахмет Арслан
Ахмет Арслан

Министр транспорта, морских дел и связи Ахмет Арслан заявил, что объем инвестиций, вложенных в судостроение за последние 15 лет, составляет 2,8 миллиарда долларов: «Это важная цифра. Количество верфей увеличилось с 35 до 79. У нас 585 лодочных площадок, у нас мощность по переработке стали 700 тысяч тонн в год и по судостроению 4,5 миллиона тонн в год». сказал.

Министр Арслан принял участие в церемонии спуска на воду парома MV Jambo Ferry, построенного судостроительной верфью Озата для Республики Кения, работающей на территории верфи в районе Алтынова.

По его словам, Турция за последние 15 лет Арслан подчеркнул, что это серьезный, долгий путь вперед, годовой оборот судоходной отрасли достиг 2,5 млрд долларов.

Заявив, что речь идет о судостроительном секторе, а не о морской отрасли, Арслан сказал: «Морское судоходство выходит далеко за рамки этого. Более того, морское судоходство, которое является международным сектором, продолжает развивать сектор в нашей стране, добиваться прогресса и обеспечивать занятость, в то время как мир переживает серьезный кризис с 2008 года. Речь идет о размере 2,5 миллиарда долларов. Сюда входят экспорт, техническое обслуживание, ремонт, внутреннее производство, подотрасль и промышленность по утилизации судов ". он говорил.

Обеспечиваем 90 тыс. рабочих мест в подотрасли

Подчеркнув, что они стремятся стать гораздо большими фигурами занятости, Арслан сказал:

«Мы увеличились с 35-36 верфей до 79 верфей в стране, но этот сектор не смог достичь роста, превышающего наши ожидания, из-за гораздо большей занятости и глобального кризиса. В последние годы он пережил период застоя. Даже считать на своем месте, несмотря на кризис в мире, - это успех для нас, это важный момент. Только прямая занятость в этом регионе составляет 17 тысяч человек. Это намного больше, если учесть подотрасль и косвенную занятость. Таким образом, у нас работает 30 тысяч рабочих мест на наших верфях и 90 тысяч рабочих мест вместе с отраслью поставщиков. Это означает пропитание 500 тысяч человек, 500 тысяч человек зарабатывают себе на жизнь этим сектором ».

Количество верфей увеличено с 35 до 79.

Министр Арслан, сектор улучшается каждый день, указывая, продолжил свою речь:

«Мы рады видеть, что отрасль обновляется и развивается. Значительные инициативы и прорывы сделаны для того, чтобы получить большую долю в мире с очень разными типами судостроения с очень разными типами производства. Собственно, корабль, который мы экспортируем отсюда в Кению, является хорошим примером этого. Объем инвестиций в судостроение за последние 15 лет составил 2,8 миллиарда долларов. Это важная цифра. Количество верфей увеличилось с 35 до 79. У нас есть 585 судостроительных площадок, мощность по переработке стали составляет 700 тысяч тонн на дорогах, а мощности по судостроению - 4,5 миллиона тонн судов в год. Снова дедвейт 2 миллиона тонн из страны, у которой есть мощности, мы говорим о Турции. Его годовой объем технического обслуживания и ремонта составляет 21 миллион тонн веса. В рамках фонда кредитных гарантий 10 судов 20 компаний были предоставлены гарантии в размере 250 миллионов лир. Опять же, этот сектор был создан для того, чтобы получить выгоду от инвестиций в суда из льгот 2-го региона и льгот 5-го региона, включив их в сферу действия 5-го региона. Корабельные вложения взяты под гарантийный фонд кредита ».

Ссылаясь на то, что верфи решили проблему зонирования, Арслан сказал: «Цены на аренду также были серьезным бременем для этого сектора. Тот факт, что он составляет одну тысячную от оборота, серьезно облегчил сектор, мы также видим это. И снова мы договорились о увеличении срока аренды до 49 лет, особенно для того, чтобы решить проблему с поиском кредитов для этого сектора. Это важный шаг на пути к развитию этого сектора и созданию добавленной стоимости для страны ». использовал выражение.

Экспорт достиг 1 миллиарда долларов в год

Министр Арслан, подчеркивая важность экспорта в секторе судоходства, сказал:

«Экспорт составил от 500 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов в год. Это тоже очень важный шаг. Мы преодолели важное расстояние. Приятно сказать, что как страна мы добились больших успехов за 15 лет, чтобы проложить путь для роста этой морской страны, не забывая при этом о морях морской страны, поскольку министерство, как и правительства, мы сделали больше, чем все, что на нас падает. После этого, надеюсь, мы постараемся сделать больше. Причина в том, что цели нашей страны велики. Поскольку наша страна уделяет приоритетное внимание целям на 2023, 2035 и 2053 годы и ставит приоритеты экспорта в этих целях, и зная, что это необходимая транспортная инфраструктура, мы будем оказывать всевозможную поддержку сектору во всех видах транспорта, особенно в том виде, в каком он есть сегодня. Мы будем наладить всевозможное сотрудничество с этим сектором, и, надеюсь, мы будем развивать сектор еще больше ».

После выступлений: длина метра 84,60, построенная из стального конструкционного материала для Республики Кения, автомобиль 18 на метрах 62, паром пассажира, способного перевозить тысячу пассажиров 350, министр Арслан, губернатор Ялова Туйба Йылмаз, заместитель партии АК Ялова Фикри Демирел, председатель судовой верфи Özatademta Рамадан Сейф Каджембе, глава паромной службы Кении, перерезал паром вместе.

Позже министр Арслан посетил муниципалитет Алтынова и встретился с мэром Метином Оралом. Орал подарил министру Арслану картину ручной работы на тему лагуны Герцеговины.

1 комментарий

  1. Необходим серьезный прогресс в перевозке пассажиров морским транспортом. Например, пассажиров и транспортные средства можно доставить из Стамбула на линию Самсун-Трабзон-Батуми, особенно летом, на скоростных паромах океанского типа. Кроме того, таким способом могут быть осуществлены пассажирские и автомобильные перевозки из Мерсина в направлении Анталия-Каш. Кроме того, можно использовать морской путь из Измира в Афины и Салоники.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*