Ежемесячная аренда магазинов в метро Стамбула - 10 тысяч долларов.

Аренда магазинов в переходных туннелях метро в Стамбуле превышала арендную плату в роскошных торговых центрах. Аренда магазинов под торговым центром Zorlu увеличилась почти на 50 процентов выше верхней части.

В то время как сеть метро в Стамбуле в последнее время расширяется, параллельно увеличивается количество станций. В частности, соответственно увеличивается количество подземных туннелей, построенных для интеграции станций метро в центральных точках города с другими транспортными системами, такими как метробус. Расширение железнодорожных систем начало привлекать в эти туннели все людские потоки. Арендные ставки в тоннелях, где такая циркуляция, в последнее время резко подскочили. Магазины в пересадочных туннелях, которые много зарабатывают для своих инвесторов, превосходят средние показатели торговых центров чуть выше их арендных ставок.

ДОЛЛАРОВ 90 на квадратный метр

Согласно исследованиям, проведенным несколькими различными исследовательскими компаниями в Стамбуле, средняя стоимость аренды квадратного метра в торговых центрах составляет около 35-40 долларов. На европейской стороне эта цифра достигает 45 долларов. В торговых центрах в самых фешенебельных районах этот показатель составляет 65 долларов. Однако в последние годы аренда магазинов в метро по 90 долларов за квадратный метр вытеснила места в торговых центрах.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ 10 ТЫСЯЧА ЛИРА АРЕНДА

Всего в переходном туннеле метро в Зинджирликую расположены 13 магазинов, в том числе бижутерия, телефон, буфет, парикмахерская, кондитерская и кофейня. Каждый магазин имеет площадь 30 квадратных метров. Аренда каждого - 10 тысяч лир в месяц. 89 миллионов человек воспользовались линией метро, ​​на которой расположен тоннель, за первые девять месяцев этого года. Мурат Чини - один из тех, кто видит здесь большой тираж. Во время работы в Koç Holding он едет в отпуск в США и видит концепцию бутик-кофе на Манхэттене. Приехав в Стамбул и ища место для инвестиций, Чини объясняет, почему он пришел в туннель метро: «Я управляю этим местом уже 4 года. Я хотел открыть кофейню и воспользоваться невероятным потоком людей в ней. Люди постоянно проходят мимо. Слишком много людей, желающих проконсультироваться по какой-либо теме или попросить адрес. Задавая вопрос, они могут увидеть товар сбоку и купить его. Кроме того, вокруг много офисов, утром и вечером белые воротнички пьют крепкий кофе. Мы не можем угнаться за спросом в эти часы. Если вы продаете качественные товары, у вас действительно много клиентов. В мой магазин заходят не менее 250 покупателей в день ».

УТРО, ЧТОБЫ ПРИЕХАТЬ

Общая цель тех, кто инвестирует в туннель, - получить выгоду от трафика в рабочее время. Деловая поездка жителей Стамбула все же совпадает с временем, когда больше всего сверхурочных проводят в туннеле. Парикмахер в туннеле также говорит, что женщины, которые приходят сушиться феном, особенно утром, выстраиваются в очередь. По словам торговцев в туннеле, больше всего в туннеле работают магазины телефонной связи и буфет. Туннель был построен IMM в Зорлу с использованием модели Build-Operate-Transfer. Настоящий оператор - Metro Istanbul. По последнему контракту за магазин выплачивается 10 тысяч лир. Торговцы считают, что в следующем году они подпишут новые контракты с Metro Istanbul, и арендная плата вырастет еще больше.

250 TL В 333 ТУННЕЛЯХ В ТРЦ

Средняя цена за квадратный метр очень небольшого числа магазинов в Стамбуле, которые имеют площадь не менее 100 квадратных метров на одном этаже и расположены в торговых центрах на улицах с наибольшим пешеходным движением, составляет около 60-65 долларов, а таких специальных магазинов очень мало.

Средняя цена остальных магазинов не превышает 40 долларов. Кроме того, на момент составления цифр, то есть в начале 2017 года, когда были подписаны договоры аренды, курс доллар / турецкая лира составлял около 3.60. В торговом центре в Зинджирликую, где средняя арендная плата является самой высокой, средняя стоимость аренды квадратного метра составляет около 65 долларов или 250 лир, исходя из текущего обменного курса. Средняя цена квадратного метра магазинов в трансферном туннеле, который соединяет метро и метробус чуть ниже, а также обеспечивает доступ к торговому центру, составляет 333 TL. То есть он превосходит цены в большинстве роскошных торговых центров. Цены в большинстве пересадочных туннелей и станций метро в Стамбуле очень близки к ценам здесь.

источник: Я www.gazetevatan.co

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*