Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет безопасной в международных экономических проектах

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК), введенная в эксплуатацию в прошлом году, способствовала появлению новых-новых международных экономических проектов. В настоящее время в Азербайджане, Турции, Грузии, Иране, Афганистане, в некоторых странах, в том числе в центральноазиатских странах Китая, эксперты продолжают делиться своими мнениями и мыслями о важности присоединения к линии Баку-Тбилиси-Карс. На эту тему пишутся постоянные аналитические статьи в ведущих мировых СМИ. Президент Азербайджана Алиев заявил: «Баку-Тбилиси-Карс означает восстановление исторического Шелкового пути, и часть Китая, Казахстана, Средней Азии, Азербайджана, Грузии, Турции будет использовать европейские страны. Транспортный коридор Север-Юг соединит Индию, Пакистан, Иран, Азербайджан, Россию и европейские страны. Азербайджан - это страна, которая активно участвует в обоих проектах и ​​вкладывает собственные финансовые ресурсы ».

Один из важнейших проектов XXI века, и только Азербайджан, Грузия, а не Турция, трансформируется в один с народами и странами стратегического развития маршрутов, чтобы мост мог играть роль с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс Евразия. Сегодня в Евразии нет такой страны-первопроходца, которая не рассматривала бы возможность использования железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в своей транспортной системе.

Для информации отметим, что 2017 октября 30 года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, премьер-министр Казахстана Бакытдж Сакинтаев, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвиль, премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, а также делегации республики Таджикистан, а также делегации Республики Узбекистан

Азербайджан, Грузия и Турция являются соседями в общей сложности более 15 стран. Некоторые из них считаются общими соседями сторон. Каждая из этих стран выступает за дальнейшее расширение возможностей входа и выхода Баку-Тбилиси-Карс через своих соседей. Хотя бы потому, что в настоящее время транзитный транспорт имеет такую ​​мощную силу в возрождении экономики, что нет альтернативы, которая могла бы это компенсировать. С другой стороны, во все периоды с момента основания железнодорожные перевозки воздушным, морским и автомобильным транспортом постоянно терпели поражение. Даже во время Первой и Второй мировых войн железные дороги были известны как объекты стратегической военной мощи.

Проф. Али Гасанов: «Теперь глобальное положение Азербайджана стало более отчетливо просматриваться в Европе. Азербайджан играет важную роль в энергетической безопасности Европы. Азербайджан является автором ряда глобальных энергетических и транспортных проектов. Азербайджан превратился в логистический центр. По инициативе Азербайджана и при поддержке его друзей были реализованы проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, нефть, газопроводы Баку-Тбилиси-Эрзурум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, TANAP, TAP. Доехали совместно с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс до Турции. Нам удалось соединить Восток и Запад железнодорожным транспортом. Если раньше доставка грузов из Китая в Европу занимала 35-40 дней, то теперь это займет всего 14 дней. Сейчас Азербайджан тянет железные дороги так же, как Иран и Россия. Азербайджан находится в центре этих дорог. Мы хотим, чтобы Азербайджан был центром мира. Все эти достижения Азербайджан добился за последние 20 лет ».

Следует отметить, что в основе 2007 года заложено в грузинском селе Мараба 21 ноября строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс железнодорожного тоннеля в проливе Босфор, сети Трансъевропейской и Трансазиатской железных дорог, объединяющих грузы и пассажиров напрямую из Азербайджана, Грузии и проходящих через территорию Турции в Европе и Азии. Это стальная магистраль, которая обеспечивает доступ к. Президент Алиев Сталь проявил политическую волю в успешном завершении десятилетних строительных работ. Политические предлоги, финансовые и технические препятствия, которые были выдвинуты для предотвращения этого проекта, были решительно устранены.

По последним данным, по этой железной дороге можно будет добраться из Азербайджана в Карс за один день, а в Стамбул за два с половиной дня. Первый этап - наземный транспорт пассажиров до турецкого города Карс. Конечно, для этого нужно сначала оплатить технические условия. Согласно официальному объяснению этого: «По техническим требованиям с одного выстрела размеры железнодорожного полотна 1520 мм на территории Азербайджана, на территории Турции 1435 мм приравнивается к ММА. Требуется сменить колесные пары для перехода от одного измерения к другому или реализовать этот процесс в автоматическом режиме ».

По данным «Азербайджанских железных дорог» (закрытого в Азербайджане Sehmdar Cemiyyetini), швейцарской компании «Stadler» в настоящее время приказано подготовить вагоны, подходящие для этого спроса. Только теперь движение поездов при переходе из одной страны в другую можно будет осуществлять, не тратя время на смену колес и не переключаясь из одного измерения в другое. В то же время для пассажирских перевозок необходимы новые типы вагонов. Эти вагоны также были заказаны у компании «Штадлер», и доставка вагонов, скорее всего, будет прекращена к маю будущего года.

Исходя из изложенных выше фактов и соображений, мы знаем, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс находится в Евразии, а также является коридором для межконтинентальной транспортной системы. Потому что этот коридор имеет прямой доступ к портам Черного моря, Средиземного моря и Каспийского бассейна. Север-Юг транспортный коридор, Бакинский международный морской торговый порт, TRANSXƏZƏ проект, в том числе решения Турции быстро по всему железной дороге Баку-Тбилиси-Карс идет о диверсификации устанавливает новые перспективы.

Они связывали развитие исторической железной дороги с промышленной революцией. Однако по мере развития мира стальные магистрали приобрели статус безопасности жизнедеятельности в транспортной системе. Настолько, что нет второго транспортного средства такой большой вместимости, как железная дорога, которое можно быстро и по доступным ценам распределить для доставки гуманитарной помощи и предметов первой необходимости на дом, а также в районы стихийных бедствий. Кроме того, железные дороги имеют особые возможности для перевозки новых промышленных объектов, а также большегрузных автомобилей и вагонов-механизмов, используемых при строительстве автомобильных дорог, мостов и тоннелей, горюче-смазочных материалов к ним, запасных частей, а также строительных материалов и крупногабаритных грузов. негабаритные земли.

Аналогичным образом, стальные автомагистрали всегда были необходимы для перевозки тяжелых транспортных средств, используемых в военных учениях, и импорта-экспорта продукции военного назначения.

Чтобы более четко описать общее содержание железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, мы также можем организовать панели по этому международному коридору на международных конференциях, симпозиумах и форумах, организованных в последнее время в разных странах. Например, в Стамбуле, Турция, в ноябре прошлого года Постоянный комитет Исламской организации сотрудничества и экономики по коммерческим отношениям (COMCEC) в рамках 33-го министерского совещания «Развитие частного транснационального транспортного коридора» провел специальное заседание. Эта сессия была особенно посвящена проекту железной дороги порт Дакар - Судан, инициативе «Одна линия - одна дорога» и проектам Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Сессия жаловалась на значительные трудности в реализации проектов, улучшение функционирования этих коридоров и обсуждение возможных отношений сотрудничества со странами на маршруте.

В прошлом году, 30 ноября, в выступлениях на VII заседании министров экономики стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (TKDIK) в Стамбуле было заявлено геополитическое значение географических регионов, в которых расположены тюркоязычные страны, межгосударственное расположение и роль этих мест, природные богатства, Осуществляемые международные экономические проекты разделяют идеи по достижению динамичного экономического роста. Они поделились своими мнениями и мыслями о других возможностях. Была дана высокая оценка железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, Бакинскому международному морскому торговому порту, который является крупнейшим портом в бассейне Каспийского моря, а также возможности других международных экономических проектов. Было заявлено, что тюркоязычные страны могут внести новый вклад в возможности развития, воспользовавшись историческим шансом извлечь выгоду из этих проектов и участвовать в проектах, которые находятся в перспективе. Стороны положительно оценили возможности для развития отношений сотрудничества.

Кроме того, в октябре прошлого года в Риме, Италия, прошла конференция на тему «Новый Шелковый путь: создание экономической и культурной сети» с участием Турецкого культурного центра - итальянского представителя Юнуса Эмре Энститюсю, совместной организации фонда «Fondazione Ugo Spirito e Renzo De Felice» и компании «Eurosis Consulting». Отредактировано. Посол Азербайджана в Риме Мехмет Ахмедзаде рассказал о роли Азербайджана в восстановлении Шелкового пути и заявил, что наша страна играет роль стратегического моста между Востоком и Западом.

Выступая на международной конференции «Азербайджанско-китайское экономическое сотрудничество», состоявшейся в Китае в сентябре прошлого года, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Хабипбейли заявил, что проект «Одна линия - одна дорога» реализуется в Китае. Это один из ее экономических приоритетов. Баку-Тбилиси-Карс, который объединит Восток и Запад, - железный Шелковый путь XXI века. Считающийся одной из ведущих стран мира по экономическому развитию, Китай является одновременно восточным и западным. rönesansОн стал одним из центров I. Исторический Шелковый путь сыграл большую роль в развитии Китая. В центре Старого Шелкового пути находится Азербайджан.

Вслед за этой идеей отказались вместо того, чтобы вспомнить описание Ахмета Арслана министра из Турции. Он сказал: «Это одна из наших основных целей - начать торговлю из Китая в Европу по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс».

Потенциал и возможности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс также серьезно обсуждались на состоявшемся в Анкаре в феврале этого года Международном Анкарском форуме «Успешный пример регионального сотрудничества: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс». Посол Азербайджана в Анкаре Хазар Ибрагим, заместитель министра транспорта, морских дел и коммуникаций Турецкой Республики Юксель Джошкун Юрек, депутат Национального собрания Азербайджана Айдын Гусейнов, председатель турецко-азербайджанской парламентской группы дружбы Великого национального собрания Турции, проф. Др. Недждет Юнювар, депутат Великого национального собрания Турции Селахаддин Бейрибей, ректор Каппадокийского университета, проф. Др. Свои мысли по этому поводу высказали Хасан Али Карасар, председатель правления «ЭкоЕврася» Хикмет Эрен и другие. В выступлениях были проанализированы перспективы железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Как сообщается, третий крупный проект, реализуемый между Турцией, Азербайджаном и Грузией после проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, ускоряющий интеграционные процессы в Европу, железнодорожный проект «Баку-Тбилиси-Карс», получивший название основного «Шелкового пути» XXI века не просто трех народов, трех стран, он играет роль моста между ними и народом и страной. Было заявлено, что данный проект в настоящее время рассматривается как один из важнейших показателей регионального сотрудничества.

Принимая во внимание исключительную важность присоединения Китайской Народной Республики (КНР) к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, следует отметить, что Центральное телевидение Китая (ÇMT), одна из ведущих медийных организаций Китайской Народной Республики, национальное информационное агентство Sinhua, официальная газета «Жэньминь жибао» Китайское международное радио, информационный портал Госсовета, газета «China Daily», другие популярные новостные сайты страны посетили азербайджанскую делегацию на китайском, английском и русском языках по данной теме в феврале этого года, а также в рамках реализации инициативы «Линия и дорога», «Транс- Они неоднократно готовили интервью, новости и обширные статьи о международной конференции о «роли Каспийского торгового и транзитного коридора Восток-Запад». В материалах упоминается история отношений между двумя странами в различных сферах, аспекты сотрудничества, выходящие за рамки нынешнего уровня развития, восстановление старого Шелкового пути Азербайджана, особенно вклад Китая в реализацию стратегии «Линия и дорога». По словам министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева, в 2016 году между Китаем и Европой было перевезено более 100 миллионов тонн грузов. Обеспечение перевозки 10-15 процентов этих грузов через Азербайджан - основная задача нашей страны.

Наконец, следует также отметить следующие моменты, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс подчиняется только Азербайджану, Турции и Грузии. "MASS Media" не ограничиваются тем, чтобы быть ведущими. Статьи об этой стальной магистрали давно вышли за пределы региона и стали темой "Международных СМИ". Например, испанская "La Vanguardia" в публикации "Global Risk Insights" отчета аналитического центра турецкого центра стратегических исследований Wise People (в BILGESAM), аргентинская "I Tela" и новостных порталов агентств интеллектуальной собственности Парагвая, Уругвай. Довольно интересные суждения содержатся в аналитических статьях, опубликованных в издании «El Observador».

источник: ekoavrasya.net

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*