Завершены земляные работы и работы по укладке свай на мосту 1915 в Чанаккале

1915 землеройные и земляные работы завершены
1915 землеройные и земляные работы завершены

Министр транспорта и инфраструктуры М. Кахит Турхан, 18 2022 1915 6 планируется завершить в день проведения морских земляных работ и свайных работ в море с целью проведения основного улучшения в море, мост войдет в строй по обеим сторонам Дарданеллы, время поездки снизится до минут XNUMX ,

Министр Турхан проинспектировал строительные площадки Lapseki ekerkaya и Gelibolu Sütlüce моста Чанаккале 1915 года.

Турхан в своем выступлении здесь заявил, что мост является частью шоссе Кыналы-Чанаккале Саваштепе, которое соединит шоссе Северное Мраморное шоссе и шоссе Стамбул-Измир.

Дав информацию о текущих работах на мосту, Турхан сказал:

«Строительство продолжается на 101-километровом участке между участками Малкара, Гелиболу, Сютлюце и Лапсеки-Чекерка-Умуртепе. На сегодняшний день земляные и свайные работы, проводимые в море с целью улучшения фундамента в море, особенно на мосту Чанаккале 1915 года, который является наиболее важным сооружением этого проекта, завершены. И снова производство кессонов, которые будут размещены на этих фундаментах, подошло к концу. С конца этого года изготовленный в сухом доке кессон, состоящий из двух, будет размещен на фундаменте моста с азиатской стороны, другой - с европейской стороны, и на этом фундаменте будут построены опоры моста.

«Он соединит Северный Мраморное море с Южным Мраморным морем и Эгейским морем»

Турхан заявил, что мост будет иметь 2x3 полосы движения и продолжится следующим образом:

«Ширина палубы составит 45 метров, а высота палубы - 3,5 метра. Обе ноги встретятся с землей на 37 метров ниже уровня моря на европейской стороне и на 45 метров ниже уровня моря на азиатской стороне. В рамках проекта 1 подвесной мост, 2 подъездных виадука, 4 железобетонных виадука, 10 подземных мостов, 33 путепровода, 6 мостов, 43 подземных перехода и 115 водопропускных труб разного размера, 12 перекрестков, 4 Объект автодорожного сервиса будет состоять из 2 центров обслуживания и эксплуатации и 6 пунктов сбора платы за проезд. Когда строительство нашего моста будет завершено, он соединит регион Северного Мраморного моря с регионами Южного Мраморного моря, Эгейского моря и Западного Средиземноморья ».

«Время в пути по обе стороны Дарданелл сократится до 6 минут»

Напоминая, что существующая перевозка по этому маршруту обеспечивается перевозкой морских транспортных средств, Турхан сказал:

«Приблизительное время транспортировки составляло час при нормальных условиях, а в часы пик и дни - до 5 часов. С вводом в эксплуатацию этого проекта время в пути по обе стороны Дарданелл сократится до 6 минут. Транспортные потоки из Европы в Эгейский регион достигнут Эгейского региона и Южного Мраморного моря за очень короткое время по этому мосту, не дожидаясь морских транспортных средств или совершая поездку по Босфору и заливу ».

Turhan, 18 2022 XNUMX мост на истории людей, желающих завершить услугу, выраженную.

«Будет завершена кольцевая система автомобильных дорог»

Турхан, напомнив, что проект был выполнен методом build-эксплуатации-Transfer, продолжил свои слова следующим образом:

«Государственные ресурсы не будут тратиться на строительство этого объекта до его завершения. После завершения разница между проходящим трафиком и гарантированным трафиком будет передана ответственной компании. Если наш прогноз, предвидение здесь сбудется через 4-5 лет после его открытия, я надеюсь, что мы стремимся достичь гарантированного трафика на этом маршруте и, следовательно, нам не нужно платить гарантию, когда мы достигнем этого трафика. Еще одна особенность проекта заключается в том, что с завершением этого участка мы построим участок между Лапсеки и Саваштепе и участок между перекрестком Малкара и Кыналы сразу после этого проекта, таким образом, кольцевая система автомагистралей, которая соединит Южную и Северную Мраморное море в Мраморном море, будет завершена.

«Мы реализуем проекты, которым позавидует мир»

Министр Турхан подчеркнул, что проект очень важен для страны, учитывая ее вклад в туризм, промышленность, сельское хозяйство, внутреннюю и внешнюю торговлю, и сказал: «Как внуки наших предков, которые боролись за независимость здесь 100 лет назад, мы сражаемся здесь за будущее, и мы реализовали проекты, которым позавидует весь мир». он говорил.

Министра Турхана, который был проинформирован о проекте в служебном здании Регионального управления партнерства государственного и частного секторов Министерства транспорта и инфраструктуры в Лапсеки и который контролировал некоторые работы с моря с корабля, принадлежащего GESTAŞ, сопровождали губернатор Орхан Тавлы и заместитель Партии Чанаккале Джулиде Искендероглу.

источник: www.uab.gov.t является

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*